Персоны

Вадим Холоденко

Фортепиано

Биография

Вадим Холоденко быстро завоевывает репутацию одного из самых музыкально динамичных и технически одаренных молодых пианистов. Победитель конкурса им.Клиберна 2013 года, он настолько очаровал публику и критиков, что Симфонический оркестр Форт-Уэрта сразу же пригласил его в качестве своего первого артиста – партнёра сроком на три года. Его последний сольный диск на Harmonia Mundi с произведениями Скрябина получил престижную премию Diapason d'Or de l’année («Запись года»). Предыдущие награды включают первые премии конкурса пианистов им.Шуберта в Дортмунде (2011) и Сендайского конкурса пианистов (2010).

Сотрудничал с выдающимися дирижерами, среди которых В.Гергиев, Л.Слаткин, В.Федосеев, К.Карабиц, М.Харт-Бедойя, П.Даниэль, П.Цукерман, Ю.Башмет, В.Спиваков, И.Марин и К.Ямада. В 2013 году Валерий Гергиев предоставил возможность регулярно выступать в Концертном зале Мариинского театра с сольными концертами и с симфоническим оркестром Мариинского театра, назвав «артистом месяца». Вместе они также выступали в Париже и Люксембурге.

В США Холоденко выступал с Филадельфийским оркестром, Симфоническим оркестром Атланты, Симфоническим оркестром Индианаполиса, Рочестерским филармоническим оркестром и Симфоническим оркестром Сан-Диего, а также гастролировал с Веймарской государственной капеллой под управлением Кирилла Карабица и давал сольные по всей стране, в том числе в Нью-Йорке, Вашингтоне, Бостоне и на музыкальном фестивале в Аспене.

Его дебют в Лондоне в 2017 году с Королевским филармоническим оркестром привел к немедленному повторному приглашению. Вадим выступал с Шотландским симфоническим оркестром BBC, Национальным оркестром Бордо, Люксембургским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Мальмё, оркестром Норвежского радио, Филармоническим оркестром Копенгагена, Пражским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром RTVE в Мадриде и Национальным оркестром Испании. Он давал сольные концерты в венском Концертхаусе, Уигмор-холле и LSO St Lukes в Лондоне, в Академии Листа в Будапеште, на Radio France в Париже, в Люцерне, а также на фестивалях им. Ф. Шопена в Варшаве, SWR Schwetzignen, La Roque d’Anthéron и Дягилевском фестивале в Перми. Увлеченный камерный музыкант, он с удовольствием выступает в серии Spectrum Concerts в Берлине, сотрудничал с Вадимом Репиным, Кларой-Юми Кан, Аленой Баевой, Максимом Рысановым, Алексеем Курбатовым и Александром Бузловым.

Холоденко – постоянный гость в Японии, выступал с Японским филармоническим оркестром и Токийским симфоническим оркестром, а в прошлом сезоне гастролировал по стране с Симфоническим оркестром Пражского радио. Он выступал с Малазийским филармоническим оркестром, Сиднейским симфоническим оркестром и давал сольные концерты по всей Японии, а также в Пекине и Сингапуре.

В сезоне 2019/20 выступал с Королевским шотландским национальным оркестром и Томасом Сёндергардом, NCPA Orchestra с Мён Хун Чоном за дирижёрским пультом, Ирландским национальным симфоническим оркестром RTE, Симфоническим оркестром Борнмута и Ионом Марином, Симфоническим оркестром Цинциннати и Луи Лангре, а также открыл первую серию концертов Jacques Samuel Piano в Лондоне сольным концертом и выступил в Нью-Йорке, Бильбао, Люцерне, Париже и Москве.

Записи Холоденко на лейбле Harmonia Mundi включают Концерт Грига и Концерт № 2 Сен-Санса, отмеченных «Выбором редактора» журнала Gramopone как «воистину выдающаяся запись» (“a truly outstanding recording”), а также полный цикл фортепианных концертов Прокофьева. В планах на будущее – сольные диски с произведениями Чайковского и Прокофьева. Для Arthaus он записал Концерт № 5 Прокофьева с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (выпущенный на DVD). Несколько дисков Вадима – сольный и в кооперации с другими артистами – вышли на Фирме «Мелодия».

Вадим Холоденко родился в Киеве и уже в 13 лет дал свои первые концерты в Китае, Венгрии, Хорватии и США. Окончил Московскую государственную консерваторию в классе выдающегося педагога, профессора В.В. Горностаевой.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»