Персоны

Ринат Шакиров

Фортепиано
Заслуженный артист России

Биография

Родился в 1962 году в Караганде (Казахстан) в татарской семье, получил разностороннее образование. С девяти лет получал частные уроки музыки. В 1979 году с успехом закончил физико-математическую школу и поступил в Ленинградский Политехнический институт им.М.И.Калинина на кафедру ядерной физики.

В 1981 году решил кардинально сменить профессию и поступил в музыкальное училище города Темир-Тау в Казахстане (класс А.Риппе). В период обучения в училище неоднократно становился победителем региональных конкурсов пианистов (г.Алма-Ата, г.Фрунзе), где его услышал выдающийся советский пианист Лев Власенко. 

В 1992 году окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им.Н.А.Римского-Корсакова (класс С.Иголинского) и продолжил обучение в Московской консерватории им.П.И.Чайковского (класс Л.Власенко).

Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом. Сотрудничает со многими оркестрами и дирижерами, в числе которых Ф.Мансуров, А.Титов, Р.Мартынов, А.Канторов, Д.Хохлов, Ф.Мастранжело, И.Манашеров, С.Стадлер, А.Сладковский, Р.Абязов, Л.Габитова и другие.

Участвует в различных международных фестивалях современной музыки в разных странах – "Geteborg Art Sound", «Европа-Азия», «Петербургская музыкальная весна», «Другое пространство», «Японская весна в Петербурге», «Панорама музыки России», «Дельта Невы» и других. География фестивалей, в которых участвовал пианист, очень обширна: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Петрозаводск, Орел, а также европейские страны, такие как Италия, Финляндия, Франция, Германия, Швеция, Бельгия, Швейцария.

В репертуар пианиста помимо классического репертуара и музыки актуальных современных композиторов (Вилла-Лобос и Мийо, Лигети и Оана, Лурье и Веберн, Мессиан и Хиндемит) присутствует и музыка татарских композиторов (Р.Яхин, Р.Еникеев, А.Монасыпов, Р.Калимуллин, М.Яруллин и др). По настоянию Мирсаида Яруллина - брата Фарида Яруллина – в 2002 году преобразовал свои импровизации на темы балета «Шурале» Ф.Яруллина в фортепианную сюиту в семи частях. В 2005 и 2010 годах издательством «Композитор» в Москве будет издана Концертная сюита по одноименному балету «Шурале» Яруллина – Шакирова.

Организатор и соучредитель различных международных музыкальных конкурсов и фестивалей в России, постоянно работает в жюри более 20 фортепианных конкурсов; основатель и художественный руководитель музыкальных фестивалей «Имена Петербурга», «Двенадцать месяцев – двенадцать храмов», «Петербургские имена в Петрикирхе», «Молодые таланты Петербурга», «Оливье Мессиан - 110 лет».

Работая в оргкомитетах по проведению праздничных мероприятий к 300-летию Санкт-Петербурга (2003г.) и к 1000-летию Казани (2005г.), Ринат Шакиров успешно реализует свои инициативы – организация музыкальных фестивалей, записи компакт-дисков известных музыкантов. С этого времени музыкант успешно совмещает концертную, просветительскую и общественную деятельность. Председатель Санкт-Петербургского союза музыкальных деятелей, член Президиума Международного союза музыкальных деятелей, президент Центра искусств «Петербургские имена». Ведет активную просветительскую и популяризаторскую работу в области классической музыки. Награжден медалью «300 лет Санкт-Петербургу», медалью «К 1000-летию Казани», почетным знаком Министерства культуры РТ «За достижения в культуре», Золотой медалью международного музыкального фестиваля «Дельта Невы».

Работал экспертом фортепианной фабрики SAUTER в Штутгарте (Германия).

Выступления пианиста записывались на Радио России, Татарстана и Казахстана и вышли на девяти компакт-дисках.

Концерты

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»