Персоны

Готье Капюсон

Виолончель

Биография

Готье Капюсон родился во Франции (г.Шамбери), играть на виолончели начал в пять лет, обучался в Парижской национальной консерватории у Филиппа Мюллера и Анни Коше-Закин, после проходил стажировку в Вене под руководством Генриха Шиффа.

Готье Капюсон - пожалуй, один из главных виолончелистов XXI века. Каждый сезон он выступает по всему миру с выдающимися музыкантами современности. Капюсон также является основателем и руководителем проекта «Классы виолончельного мастерства», проходящего при поддержке фонда Louis Vuitton в Париже в новом зрительном зале архитектора Фрэнка Гери.

Экспрессивная манера и выразительность игры, невероятная виртуозность вкупе с глубоким звучанием инструмента (виолончель работы Маттео Гоффриллера 1701 года), - все это принесло музыканту международное признание.

В этом сезоне Готье Капюсон - приглашенный артист оркестра Валенсии.

Кроме того, в текущем сезоне он представит премьеру Концерта для виолончели и фортепиано с оркестром (Ришар Дубуньон - "Eros Athanatos"), который исполнит вместе с Ж.-И.Тибоде, а также выступит с такими коллективами, как Симфонический оркестр Западной Австралии, оркестр Антверпена, оркестр Западногерманского радио и Филармонический оркестр радио Франции. Среди прочих оркестров, с которыми музыкант выступает как солист, - филармонические оркестры Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Мюнхена и Чехии; симфонические оркестры Чикаго, Сиднея и Токио (оркестр NHK); камерные оркестры Европы, оркестр Парижа. Партнеры Капюсона по камерным ансамблям - Л.Батиашвили и Ж.-И.Тибоде, Ф.Брале, Г.Монтеро, Ю.Ванг и другие музыканты, с ними виолончелист выступал на разных площадках: Карнеги-Холл, Концертный зал им.У.Диснея, Экс-ан-Прованс, Музикферайн и т.д.

Сотрудничая исключительно с лейблом Erato (Warner Classics), Капюсон стал обладателем обширной дискографии и многочисленных наград. Его последний альбом “Intuition”, выпущенный в 2018 году, был записан совместно с Камерным оркестром Парижа (дирижер Д.Бойд, пианист Ж.Дюкро). Среди более ранних записей - концерты Шостаковича (Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением В.Гергиева), концерты Сен-Санса (Филармонический оркестр Радио Франции, дирижер Л.Бренгье), полное собрание сонат Бетховена (пианист- Ф.Брале) и Струнный квинтет Шуберта (совместно с квартетом «Эбен»). Следующий альбом с пьесами Шумана выйдет в январе 2019 года.

Кроме прочего, Готье Капюсон принимает участие в телепроектах и таких программах, как "The Artist Academy", "Prodiges" и "Now Hear This". В 2013 году студия Deutsche Grammophon выпустила DVD с Первым виолончельным концертом Гайдна, записав живое выступлением Капюсона и Берлинского филармонического оркестра под управлением Г.Дудамеля.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»