Персоны

Александр Яковлев

Фортепиано

Биография

Александр Яковлев - один из ярких представителей русской фортепианной школы. После победы на конкурсе в городе Такаматсу (Япония) в 2010 году и продолжительных концертных туров по Японии журнал «Шопен» дал высокую оценку пианисту, назвав его одним из перспективных музыкантов своего поколения.

Александр выпускник Ростовской консерватории и аспирантуры по классу фортепиано (класс С.Осипенко). Также занимался композицией (класс Л.Клиничева). По окончании консерватории учился в зальцбургском «Моцартеуме» (класс А.Любимова) и в Берлинском университете искусств (класс П.Девуайона).

Музыкант является лауреатом международных конкурсов, среди которых Международный конкурс им.А.Шнабеля в Берлине (2004), Международный конкурс им.Ф.Шопена в Риме (2006), Compositores de Espana в Мадриде (2008), Parnassos в Монтеррее (2010), Международный конкурс в Такамацу (2010), в Цинциннати (2012). В 2013 году он был удостоен I премии и Золотой медали президента Итальянской республики на Международном конкурсе пианистов им.Э.Поццоли в г.Сереньо.

Мировая пресса пишет об игре пианиста: «Виртуоз и мыслитель, Александр Яковлев обладает собственным стилем, основанным на глубоком прочтении замысла композиторов» (Chopin Magazine, Япония, 2010); «Страстный темперамент и глубинный психологизм, свойственный его игре, позволяет держать слушателя в напряженном внимании» (El Pais, Испания 2009); «Пианист тысячи и одного стиля», АИФ, Россия 2014).

Александр Яковлев концертирует в России и за рубежом, играя в таких залах, как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Виктория-холл в Женеве, Alte Oper во Франкфурте-на-Майне, в Берлинской филармонии, Берлинской комической опере, Большом зале Миланской консерватории им.Дж.Верди, Дворце искусств королевы Софии в Валенсии, Национальном дворце в Барселоне, Концертном зале Мариинского театра, Большом зале Московской филармонии, Anabuki hall в Такамацу, Toppan hall в Токио и на других престижных сценах.

Музыкант выступал со множеством известных оркестров, среди которых Берлинский и Токийский филармонические оркестры, оркестр романской Швейцарии, Миланский оркестр I Pomeriggi Musicali, Симфонический оркестр Цинциннати, Симфонический оркестр Мариинского театра, Симфонический оркестр Московской филармони, Римский камерный оркестр. Сотрудничал с известными дирижерами: К.Альфеном, М.Гибсоном, М.Дамевым, Р.Мартыновым, К.Нагано, А.Поляничко, Ж.Бернаром Помье, Ш.Цуцуми.

Александр Яковлев принимал участие в фестивалях «Великие мастера Сарагосы» в Испании, фестивале пианистов им.А.Бенедетти Микеланджели в Италии, "Mayfest" в Шотландии, «Лики современного пианизма» в Санкт-Петербурге, фестиваль Бетховена в Бонне.

В дискографии Александра Яковлева – альбом с произведениями С.Прокофьева, который вышел на лейбле "Sonore Records" в Милане.

Александр более десяти лет регулярно дает мастер-классы в России и за рубежом, является приглашенным профессором в Цинциннати (Америка), Такамацу (Япония), Бенаске (Испания), а также является артистическим директором летней академии и фестиваля "Beyond the piano" в городе Бенаске (Испания), основателем и идейным вдохновителем фестиваля "Grand Piano in Palace".

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»