Персоны

Владимир Минин

ДирижерХудожественный руководитель

Биография

Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Ордена Почета, Ордена Дружбы, лауреат независимой премии в области литературы и искусства «Триумф», профессор, создатель и бессменный художественный руководитель Московского государственного академического камерного хора.

Более 60 лет своей жизни отдал служению хоровой музыке. С созданием Московского государственного академического камерного хора Владимиру Минину удалось реализовать свои давние творческие идеи и воплотить в жизнь мечту о хоре как уникальном ансамбле солистов и ярких индивидуальностей. Репертуар коллектива маэстро выстраивает из произведений крупной формы западноевропейских классиков и новаторских произведений современных композиторов, интерпретаций русской народной музыки и песен советских авторов. 

Владимир Минин и Московский камерный хор одними из первых представили на концертной сцене произведения русской духовной музыки, ранее запрещенные к исполнению, приложив затем большие усилия к ее популяризации как в своей стране, так и за рубежом. 

Коллектив быстро получил широкое международное признание, активно гастролируя по всему миру. Деятельность Камерного хора и В.Минина также повлекла за собой в 70-80-е годы создание огромного количества камерных хоров по всей стране. Создав уникальную школу последователей, В.Н.Минин и до настоящего времени остается непререкаемым авторитетом.

Московский государственный академический камерный хор остается одним из лучших как в России, так и в Европе. И сегодня звучание хора, в котором работает уже пятое поколение певцов, узнаваемо с первых же звуков.

Владимир Минин одним из первых представил на концертной сцене произведения русской духовной музыки, ранее запрещенные в СССР – произведения С.Рахманинова, П.Чайковского, С.Танеева, П.Чеснокова, А.Гречанинова, А.Кастальского.

Маэстро Минину посвящали свои произведения Р.Щедрин и Г.Свиридов. А Г.Канчели доверил В.Минину премьеру в России четырех своих сочинений.

В июле 2016 году в Сочи состоялись Всемирные хоровые игры. В.Минин участвовал в составе международного жюри и вошел во Всемирный хоровой совет в качестве представителя от Российской Федерации. С ноября 2015 года на «Радио России» он ведет цикл просветительских передач «Любовь Святая» и цикл «Как песня родилась» об истории русской и советской хоровой музыки.

Канал «Культура» выпустил документальный цикл «Четыре вечера с Владимиром Мининым». Так же вышла в свет книга В.Н.Минина «Соло для дирижера» c DVD «Владимир Минин. Сотворивший чудо», где собраны уникальные записи из жизни хора и маэстро.

Ярким событием в культурной жизни Москвы стал совместный проект В.Гафта и В.Минина «Скажи, он дьявол или Бог...?»  В 2016 году на Первом канале Российского телевидения прошел премьерный показ документального фильма «Минин и Гафт».

В начале 2019 года к юбилею маэстро на Первом канале был показан документальный фильм «Минин. Признание в любви», режиссером и автором сценария которого является известный режиссер-документалист О.Фокина.

Камерный хор, возглавляемый В.Н.Мининым, - это выдающееся художественное явление в российской и мировой культуре. За долгие годы творческого пути, хоровой коллектив поднялся до высокопрофессионального уровня. Хор приобрел свое особенное, неповторимое лицо. Владимиру Николаевичу, талантливейшему дирижеру, удалось сплотить хор в единый организм, под взмахом его рук всегда появляется необыкновенная, мистическая красота звучания, особое звуковедение, чистота и проникновение камерного пения.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»