Персоны

Джулио Дзаппа

Фортепиано

Биография

Учился в классе профессора Олега Маршева. Окончил с отличием консерваторию Новары по специальности «фортепиано» и Миланский университет по специальности «иностранные языки и литература», защитив диссертацию по русской опере. Свою профессиональную карьеру Дзаппа начал в качестве концертмейстера оперы в классе Бьянки-Марии Казони в Милане. Затем продолжил музыкальное образование у Альдо Чикколони, а также Ирвина Гейджа, у которого специализировался по камерно-вокальному репертуару.

С 1996 года ведет активную международную концертную деятельность, получая постоянные ангажементы в качестве концертмейстера от различных театров и фестивалей Европы и Азии. Среди них: Национальная опера Бордо, Оперный театр Лотарингии, Сеульский центр искусств, мадридский Театр Реал, севильский Театр Маэстранца, Фестиваль Моцарта в Ла-Корунье, Оперный фестиваль Россини в Пезаро, Оперные фестивали в Тенерифе и Лас-Пальмасе, лондонские Вигмор-холл и Концертный зал Собора Св.Иоанна в Вестминстере, Концертный зал «Рудольфинум» в Праге, Концертный зал Консерватории Верди в Милане, японский Бивако-холл, Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича и др.

На Оперном фестивале Россини в Пезаро Дзаппа работал как преподаватель вокала и исполнитель партии континуо в постановках опер «Газета», «Торвальдо и Дорлиска», «Сорока-воровка», «Сигизмундо» и «Матильда ди Шабран», записанных лейблами Dynamic и Decca. В качестве преподавателя по вокальу также сотрудничал с Уэльской национальной оперой и трижды – с престижным международным конкурсом оперных певцов в Кардиффе.

На протяжении своей карьеры Дзаппа имел возможность работать с оперными артистами разных поколений в Италии и других странах, в числе которых Джульетта Симионато, Луис Альва, Лучано Паваротти, Катя Риччарелли, Лейла Куберли, Пьеро Каппучилли, Энцо Дара, Лео Нуччи, Микеле Пертузи, Альфонсо Антониоцци, Бруно де Симоне, Грегори Кунде, Даниэла Барчеллона, Хуан Диего Флорес, Ларри Браунли, Бруно Пратико, Мариэлла Девиа, а также многие артисты нового поколения.

Сотрудничал со знаменитыми режиссерами и дирижерами, такими как А. Дзедда, Г. Кун, Лю Джа, А. Аллеманди, П. Олми, М. Барбачини, П. Фурнильер, М. Мариотти, К. Рицци, М. Мартоне, Д. Фо, Дж. Стрелер, Л. Ронкони, М. Хампе, П. Пицци, Ж. Мартиноти, Г. Вик.

Заппа занимался в качестве педагога с певцами и концертмейстерами в различных образовательных учреждениях и театрах: Оперной школе в Болонье, мадридском Театре Реал и  Высшей школе пения Мадрида,  Университете Хаэна, Оперной студии Тель-Авива и Молодежной оперной программе Большого театра России в Москве.

В числе недавних и будущих ангажементов: концертные туры с Ольгой Перетятько, Эрвином Шроттом, Дмитрием Корчаком, Пьетро Спаньоли и Лукой Пизарони (Мадрид, Барселона, Пезаро, Москва и Лозанна, Тулуза, Венская государственная опера, Ла Скала), «Золушка» Россини (Израильская опера, Тель-Авив),  «Дон Паскуале» Доницетти (Глайндборнский оперный фестиваль и Большой театр России), «Дева озера» и  «Риччардо и Зораида» Россини на Оперном фестивале Россини в Пезаро.

С 2013 года Дзаппа является художественным руководителем Программы молодых артистов (Оперной студии) в Оперном театре Тенерифе (Испания). 

Концерты

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»