Персоны

Рамил Гайзуллин

Заслуженный артист России

Биография

Родился 25 сентября 1961 года рождения, в поселке Татлы Белорецкого района Республики Башкортостан. В 1996 году окончил Уфимский государственный институт искусств, в 2002 году – Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. Также окончил Челябинскую государственную академию искусств в 2010 году.

В 2001 году Рамил Гайзуллин создал Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан (НОНИ РБ), является художественным руководителем оркестра. НОНИ РБ под руководством Р.Гайзуллина стал трижды обладателем Гран-при международных и конкурсов в городах Магнитогорск, Челябинск, Актюбинск (Казахстан), а также дважды лауреатом I премии Всероссийских конкурсов в городах Казань, Москва. Выступлениям НОНИ РБ под руководством Р.М. Гайзуллина аплодировали на международных фестивалях в городах Волгоград, Волжский, Магнитогорск, Москва (в зале Российской академии музыки им. Гнесиных и в Концертном зале им. П.И.Чайковского). По приглашению Ассамблеи народов Челябинской области и Челябинской академии культуры и искусства Р.М.Гайзуллин со своим оркестром выступил в Челябинске.

Является автором и художественным руководителем значимых культурных проектов в музыкальной жизни Башкортостана. К наиболее крупным можно отнести: «Парад дирижеров», уже дважды собиравший на одной сцене представителей дирижерской профессии Башкортостана и гостей из других регионов России, а также международный конкурс-фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Зов Урала», который прошел в Уфе в 2012, 2015 и 2016 годах.

Награжден дипломами многочисленных конкурсов за профессиональное мастерство и выдающийся вклад в развитие и популяризацию национальных народных инструментов.

Рамил Гайзуллин также выступает как солист и дирижер с коллективами России и зарубежья. С 2018 года по сегодняшний день артист выступает в качестве дирижера и кураиста с оркестрами народных инструментов городов Ростова-на-Дону, Оренбурга, Екатеринбурга, Краснодара, Тулы, а также Республики Тыва, Республики Бурятия, Казахстана (г.Караганда), Кыргызстана (г.Бишкек). Он солировал в зале им. Д.Д.Шостаковича с Государственным академическим русским оркестром им. В.В.Андреева в городе Санкт-Петербурге. В этом же городе артист выступал с Государственным оркестром русских народных инструментов «Метелица» в зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. В Казахстане в г. Нурсултан играл на курае в составе сводного оркестра, в котором участвовали 300 музыкантов. Солировал с Образцово-показательным оркестром войск национальной гвардии Российской Федерации в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Во всех своих выступлениях Рамил Мавлитович в качестве музыканта и дирижера исполняет башкирские народные мелодии и произведения башкирских композиторов.

Постоянно участвует в качестве члена жюри в международных, всероссийских и республиканских конкурсах. Среди них форумы, которые состоялись в Республике Саха-Якутия, в Казахстане (города Атырау, Алматы, Актюбинск), Республике Татарстан (г. Казань), в Челябинской области (г. Челябинск, г. Магнитогорск) и Республике Башкортостан (г. Белебей, г. Октябрьский).      

Виртуозное исполнительство Рамила Мавлитовича было оценено по заслугам: он был награжден Благодарственными письмами Главы Республики Бурятия, министра культуры Белгородской области министра культуры Тульской области, Акимата г. Алматы (Казахстан). В 1994 году получил звание заслуженного артиста, а в 2003 – народного артиста Республики Башкортостан. С 2008 года – заслуженный артист России.

март 2023

 

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»