Персоны

Георг Гурджиев

Композитор

Биография

Георгий Иванович Гурджиев (1877-1949) более чем двадцать лет провёл в путешествиях по Ближнему Востоку и Центральной Азии, открывая и развивая учение, связываемое в настоящее время с его  именем и принадлежащее традиции «объективной эстетики». Уникальность этого учения заключается прежде всего в том, что оно в равной мере умозрительно и практично: фундаментальные законы развития Вселенной, как этапы построения Октавы, в полной мере применимы к человеку, что неоднократно и на многих примерах демонстрировал Гурджиев. Гурджиев всегда наставлял своих учеников сознавать действие Закона в себе, что даёт подчас наиболее глубокое понимание путей его развития. Также и к проявлениям музыкальной эстетики Гурджиев подходил с объективной позиции её влияния на внутренние структуры человека.

Всё искусство Гурджиев подразделял на субъективное, рождённое благодаря разрозненным хаотичным влияниям, чьё действие зависит опять же от внешних условий, слагающих ситуацию, и объективное, основанное на объективных законах и потому имеющее непосредственное и независимое воздействие. Так, по отношению к музыке Гурджиев подчёркивал возможность непосредственного воздействия Октавы произведений объективной музыкальной традиции на внутреннюю Октаву человека, что предполагает ряд устойчивых последствий в зависимости от чувствительности и сознательных усилий человека. Субъективная музыка, говорил Гурджиев, не только порождается субъективным состоянием композитора, но и на каждого слушателя воздействует в соответствии с его субъективным состоянием на момент прослушивания. Объективная музыка же, встречающаяся несравненно реже, требует объективного знания космических Законов и человеческой природы, то есть сознавания качества вибраций и особенностей их воздействия на человека. Объективная музыка влияет на всех людей одинаково. Она не только воздействует на чувства, но и определённым образом трансформирует их, приводя слушателя в гармоничное внутреннее состояние, в соответствии с его восприимчивостью, и тем самым – к новому соотношению со всем мирозданием. Семиступенная музыкальная гамма является наилучшим известным нам выражением одного из двух Едино-неразрывно-неслиянных Священных фундаментальных космических Законов Священного Гептапарапаршиноха, «закона Октав», управляющего развитием всех вибраций, явлений во Вселенной.

В 1924 году после автокатастрофы, явившейся знаком Гурджиеву и едва не стоившей ему жизни, он принимает решение закрыть Институт Гармонического развития человека, основанный им в Шато де Приёре близ Парижа, а в
Часть произведений объективной музыкальной традиции Гурджиева была исполнена в 1980 году джазовым пианистом Китом Джарреттом (KeithJarrett) и вышла на диске «G.I. GurdjieffSacredHymns».

А.Любимов

Концерты

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»