Концерт для скрипки с оркестром

«Мендельсон – это Моцарт девятнадцатого века, самый светлый композитор, который яснее всех видит все противоречия времени и раньше всех их примиряет». В этих словах Шумана заложен ключ ко всему творчеству его выдающегося современника. Мендельсон – «классицист» в романтике. Возможно поэтому у тех, кто привык искать в романтизме предельного градуса эмоций фигура Мендельсона не вызывает безоговорочного восхищения. Однако способность сохранить гармоничность, не забыть классических основ, иметь смелость придерживаться их, в то время как одни устремились к неизведанному, а другие прельстились внешним эффектом, – все это само по себе представляется достоинством, особым даром. Мендельсон – своего рода музыкальный ориентир эпохи, по которому мы можем оценивать прозрения других романтиков. Это отнюдь не означает, что подобных прозрений было лишено творчество самого композитора.

Его Скрипичный концерт явился в своем жанре ярчайшим манифестом музыкального романтизма. Сочинение захватывает с первых звуков страстно-взволнованной темы, словно низвергающейся с небес на землю. Идиллические образы недолговечны, а стремительный натиск коды завершается трагически грозными возгласами оркестра. Следующая за Andante, что сродни мендельсоновским «Песням без слов», интермедия вновь оживляет дух томительного беспокойства. Но неожиданно, как по мановению волшебной палочки, музыка устремляется в мир сказочной фантастики, населенный «духами стихий». Порхающая в высоком регистре, на легчайшем pianissimo, ласково-шаловливая мелодия скрипки будто сверкает россыпью мельчайших бриллиантов. От бурь первой части музыка – вполне во вкусе романтической поэтики – уносится в сферу заоблачных чудесных грез.

По материалам работ А.Кенигсберг, М.Галушко