Произведения

«Монастыри русского Севера», симфония-кантата для смешанного хора, рогового оркестра и ударных инструментов

Симфония-кантата «Монастыри русского Севера», созданная в 2021 году петербургским композитором Евгением Петровым, основана на древних песнопениях русским святым. По замыслу автора, произведение должно стать красноречивым утверждением исторической целостности русской культуры в восприятии современного человека, показать преемственность традиции, а также единство и взаимодополняемость духовного и мирского.

Исполнение этого монументального произведения в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии 11 декабря 2021 года в рамках фестиваля православных певческих традиций «Истоки» может стать крупным событием в культурной жизни города. В нём объединяются разнообразные творческие и исполнительские силы: современное композиторское творчество, труд специалистов по древнерусскому пению, участие смешанного хора, рогового оркестра и ударных инструментов, а также искусство живописи и фотографии.

В основе сочинения лежат древние песнопения русским святым, духовный подвиг которых связан с тем или иным монастырём русского Севера. Знаменные, путевые и демественные распевы стихир святым Александру Невскому, Кириллу Белозерскому, Савватию Соловецкому и другим расшифрованы педагогами и выпускниками кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Альбиной Кручининой, Татьяной Швец, Екатериной Смирновой, Натальей Никольской. Тропарь Валаамского обихода изложен художественным руководителем Праздничного хора Валаамского монастыря Алексеем Жуковым. Все эти песнопения композитор обработал в лучших традициях хорового письма XX-XXI веков.

Молитвенному характеру хоровых стихир в исполнении Камерного хора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова под руководством Антона Максимова контрастирует величественное и торжественное звучание натуральных рогов
Российского рогового оркестра (художественный руководитель – Сергей Поляничко),
что символизирует органичное сочетание духовной жизни и земных трудов человека на благо мира. Звучание ударных инструментов создаёт мистическую атмосферу.