«Дочь Похьолы», симфоническая поэма

Перу Яна Сибелиуса, признанного в Финляндии величайшим композитором и даже своего рода национальным символом, принадлежат двенадцать симфонических поэм. Написанные в разное время, они, наряду с симфониями, относится к лучшим образцам оркестрового наследия Сибелиуса. При этом их значение распространяется намного шире финской музыкальной истории: в настоящее время они входят в репертуар ведущих исполнительских коллективов и дирижеров мира. Среди них симфоническая поэма «Дочь Похьолы» (1906), основанная на сюжете, который заимствован из восьмой руны национального эпоса «Калевала», относится к числу самых популярных. Сибелиуса вдохновила легенда о певце Вяйнямёйнене, который по пути домой встретил прекрасную девушку, сидевшую на радуге и ткущую золотые одежды. Это была дочь колдуньи Лоухи, хозяйки далекой суровой страны саамов Похьолы. Вяйнямёйнен был настолько очарован волшебной красавицей, что сразу же предложил ей стать его женой. Однако дочь Похьолы, как это принято в народных сказках, наказала пройти ему ряд непростых испытаний. Напрасно Вяйнямёйнен пытался выполнить ее просьбы: ему так и не удалось вспомнить необходимые заклинания. Отчаявшись, герой прыгнул в сани и вновь продолжил свой путь на родину, преодолевая горечь обиды и разочарования и с надеждой смотря в будущее.

Безусловно, перипетии эпического сюжета представляли собой благодатный для музыкального воплощения материал. «Дочь Похьолы» – наиболее живописно-описательное произведение из всех программно-симфонических поэм Сибелиуса. Композитор не отказывается в нем и от звукоизобразительных приемов (топот коня, жужжание веретена). И тут пленяет самобытное очарование и щедрость оркестровых тембров, красота музыкальных контрастов, продиктованных образами программы, многообразие тем и общее поэтическое, чуть печальное настроение, столь характерное для суровых финских народных сказаний и древних напевов. Аудитория сразу же поддается обаянию благородной красоты северной поэзии, проникаясь той любовью к Финляндии, которую вложил Сибелиус в свое сочинение.

По материалам работ В. Александровой и Е. Бронфин