«Жизнь героя», симфоническая поэма

Премьера состоялась 3 марта 1899 года во Франкфурте под управлением автора. Первое исполнение в Большом зале филармонии – 9 января 1924 года, дирижер – Э.Купер.

В «Последних заметках», написанных незадолго до кончины, композитор отмечал: «Собственно новым в моей музыке был новый субъективный стиль». Он имел в виду прежде всего автобиографические опусы и в их числе – «Жизнь героя». Стремление ввести образ собственного «я» в контекст сочинения было известно музыке и ранее, но именно у Рихарда Штрауса симфонический автопортрет достигает поистине циклопических размеров.

«Жизнь героя», самая большая по объему и наиболее мощная по составу из всех оркестровых партитур композитора, является и портретом своего времени, поры грандиозного «заката Европы». Она – блестящий памятник европейского модерна с его культом утонченной, рафинированной красоты, с его экзальтированной чувственностью и гипертрофией формы.

Поэма была завершена в то время, когда Штраус вознамерился покинуть «пивной омут» родного Мюнхена и стать придворным капельмейстером в Берлине. Здесь начнется его восхождение к вершинам всемирной славы, дирижерским и композиторским триумфам. Словно предвестием этих событий звучит всепобедительная начальная тема «Жизни героя». Это лучезарный образ самого героя, в тени которого меркнут гротескные образы врагов. Раздел «Подруга героя» служит лирическим интермеццо. Батальный эпизод – схватку героя с врагами – Р.Роллан по праву назвал «самым совершенным изображением битвы в музыке». В разделе «Мирные труды героя» Штраус цитирует темы своих предшествующих сочинений. Заключающий поэму эпизод «Бегство героя от мира» проникнут чисто романтической идеей слияния с природой – отверженный художник находит умиротворение в нетленной красоте мироздания.

М.Галушко