Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И.Глинки основан в 2008 году. С момента основания хора художественным руководителем коллектива является заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Николаевна Яруцкая.
В хоре поют ученики 4-9 классов хорового отделения музыкальной школы.

За время существования хор зарекомендовал себя как яркий концертный коллектив Санкт-Петербурга, который ведет большую концертную и просветительскую деятельность. Высокопрофессиональный уровень хора позволяет конкурировать с ведущими хоровыми коллективами города и страны, а также завоевывать высокие призовые места на различных конкурсах, олимпиадах и фестивалях.

Концертный хор «Перезвоны» является одним из лучших детских хоровых коллективов не только Санкт-Петербурга, но и России. Подтверждением тому являются многочисленные победы на всероссийских и международных конкурсах. За 15 лет существования хор завоевал десятки высших престижных наград.  Хоровой коллектив  удостоен 23 премий гран-при всероссийских и международных конкурсов, особое место в списке занимают 2 премии Гран-при Всероссийского хорового фестиваля, проводимого в 2015 году по всей России, 2 премии Гран-При  Детско-юношеского хоровой чемпионата мира,  Гран-При Всероссийского хорового фестиваля «Молодая классика», звание Победителя Всероссийского конкурса «Битва хоров», состоявшегося в Москве на Красной площади летом 2022 года, а также  Концертный  хор «Перезвоны» является трехкратным обладателем золотых медалей на Всемирных хоровых играх в Сочи.

Гастрольная деятельность хора охватывает не только города России, но и многочисленные страны, такие как Чехия, Китай, Польша, Словакия, Бельгия, Латвия, Венгрия, Эстония, Беларусь, Германия.

В репертуаре хора – музыка разных веков, от эпохи Возрождения до сочинений, созданных современными авторами специально для этого коллектива.  Особое место в репертуаре занимают сочинения петербургских авторов: Я.Дубравина, C.Плешака, Е.Рушанского, С.Екимова, М.Малевича, В.Полякова, Е.Будкиной, которые охотно сотрудничают с коллективом.

январь 2024