Камерный хор «FESTINO»

Вокальный коллектив был создан в 2009 году. Он объединил 19 молодых музыкантов, студентов и выпускников Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. Основной репертуар хора – музыка XX-XXI века, музыка эпохи барокко и ренессанса.

Камерный хор Festino — лауреат престижных международных конкурсов, среди которых: Chamber choir competition Miltenberg, IKV Flanders Maasmechelen, Florilege Vocal de Tours, Il Polifonico Arezzo. Коллектив дважды удостоен премии за лучшее исполнение сочинения современного автора, а также сочинений эпохи ренессанса и барокко.

Коллектив выступает на главных концертных площадках Санкт-Петербурга, среди которых Концертный зал Мариинского театра, Большой и Малый залы Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д.Шостаковича, концертный зал «Яани Кирик», Шереметевский дворец. Сотрудничает с известными музыкантами России и Европы, такими, как: Георг Грюн и солисты Саарбрюкенского камерного хора, Питер Филлипс (“The Tallis scholars”), Фёдор Леднёв, камерный оркестр «Дивертисмент», Российский роговой оркестр.

Камерный хор Festino принимает активное участие в театральных и перформативных постановках под руководством таких режиссеров, как Андрей Могучий («БДТ», спектакль «Что делать»), Александр Артемов (Театр «ТРУ», спектакль «Новый день»), Семен Александровский.

Исполнение произведений XX-XXI века - одно из приоритетных направлений деятельности хора. Коллектив активно взаимодействует с Молодежным отделением Союза композиторов России и МолОт-ансамблем. В рамках совместных проектов были осуществлены премьеры сочинений российских и зарубежных композиторов, таких как Настасья Хрущева, Артур Зобнин, Илья Демуцкий, Хелена Тулве, Дариус Пшебыльский, Патрик Фриль. В 2016 год был записан хоровой диск «Антологии молодых композиторов России». Среди записей коллектива также – Двадцатипятилетняя Симфония Александра Маноцкова (2015, Fancy music) и Requiem американского композитора Грэнта Стюарта (2018).

Коллектив принимает участие в нескольких ежегодных образовательных проектах, международном мастер-классе для дирижеров академического хора под руководством Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Петербургской консерватории Бориса Абальяна и международном семинаре для молодых композиторов – совместном проекте хора и МолОт-ансамбля.