Согласие на использование cookies
Коллективы
Воронежский академический симфонический оркестр
О коллективе
Создан в 1925 году, является одним из старейших коллективов России, особой гордостью и достоянием музыкальной культуры региона. Основатель и первый главный дирижёр оркестра — известный русский скрипач и дирижёр Д. Ахшарумов. С 1972 года и по настоящее время симфонический коллектив возглавляет народный артист России В. Вербицкий.
Воронежский академический симфонический оркестр принимает участие в крупных международных и всероссийских фестивалях, знаковых культурных акциях, симфонических форумах как в России, так и за рубежом. В 1995 году за большие заслуги в развитии отечественной музыкальной культуры оркестру присвоено почётное звание «академический», в 2002 году коллектив стал победителем I Всероссийского радиоконкурса симфонических оркестров «Орфей».
Памятным гастрольным событием 2005 года стало участие коллектива в крупном международном проекте «Гуманизм против террора», удостоенном гранта Президента России и включающим более десятка концертов в городах Испании, Польши и Северной Осетии – Алании. Также в разные годы оркестр выступал на концертных площадках Чехословакии, Австрии, Франции, Германии, Италии, Гонконга, Тайваня. Концерты проходили в знаменитых парижских залах — Театре Елисейских полей и Плейеле, а также в главном концертном зале Испании — Auditorio Nacional de Música в Мадриде.
Обширная география гастрольной деятельности Воронежского академического симфонического оркестра охватывает ведущие музыкальные площадки страны и ближнего зарубежья: Концертный зал имени Чайковского в Москве, Большой зал Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Большой зал Санкт–Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, Концертный зал Государственной академической капеллы Санкт–Петербурга, Большой зал Свердловской государственной филармонии, Зимний театр в Сочи, Большой зал Белорусской государственной филармонии в Минске и другие.
С Воронежским академическим симфоническим оркестром сотрудничают такие прославленные солисты–инструменталисты и звёзды мировой оперной сцены, как Э. Вирсаладзе, Н. Луганский, Д. Мацуев, Б. Березовский, Б. Дуглас, Д. Герингас, М. Майский, Н. Борисоглебский, К.Ю. Кан, О. Перетятько, А. Нетребко, Х. Герзмава, И. Абдразаков и многие другие.
октябрь 2025
Мероприятия
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-80
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»