Камерный оркестр «Вена-Берлин»

В камерном оркестре «Вена-Берлин» играют солисты двух ведущих симфонических оркестров мира — Венского филармонического и Берлинского филармонического. Их первое совместное выступление состоялось во время концерта, приуроченного к 50-летнему юбилею маэстро Саймона Рэттла (2005), которому первому пришла идея объединить исполнителей из этих двух знаменитых коллективов.

Венский филармонический и Берлинский филармонический принадлежат к старейшим европейским оркестрам — свою историю они ведут еще с 19 столетия. Уникальный исполнительский опыт каждого из них формировался в сотрудничестве со многими великими музыкантами: за пультом Венского филармонического оркестра стояли Густав Малер и Иоганнес Брамс, Рихард Вагнер и Антон Брукнер, Рихард Штраус, Джузеппе Верди и Ганс Рихтер. Берлинским филармоническим дирижировали Ганс фон Бюлов, Артур Никиш, Антон Рубинштейн, Антонин Дворжак, Камиль Сен-Санс и Макс Брух. В 20 веке на протяжении долгого времени оба коллектива находились под художественным влиянием одних и тех же дирижеров — знаменитых маэстро Вильгельма Фуртвенглера, Герберта фон Караяна, Клаудио Аббадо, Саймона Рэттла и других великолепных артистов. Сегодня музыканты обоих оркестров сохраняют высочайший исполнительский уровень. При этом каждый из коллективов обладает своими отличительными особенностями и достижениями.

Совместный дебют в 2005 году оказался настолько удачным, что было принято решение основать коллектив солистов Венского и Берлинского филармонических оркестров — Камерный оркестр «Вена-Берлин». Художественным руководителем и примариусом оркестра стал известный скрипач Райнер Хонек, концертмейстер оркестра Венской государственной оперы (с 1984 года) и Венского филармонического оркестра (с 1992-го). Камерный оркестр «Вена-Берлин» соединяет лучшие черты, присущие двум ведущим мировым коллективам, что делает его выступления поистине уникальными.