Коллективы

Ансамбль Collegium Vocale Gent

О коллективе

В 2020 году ансамбль Collegium Vocale Gent отпраздновал свое 50-летие. Ансамбль был основан в 1970 году по инициативе Филиппа Херревеге группой друзей, обучающихся в Университете Гента. Они были одним из первых ансамблей, которые использовали новые идеи в практике исполнения вокальных произведений стиля барокко. Их аутентичный, ориентированный в первую очередь на нотный текст риторический подход позволил ансамблю добиться «прозрачного» звучания, благодаря которому он приобрел мировую известность и начал выступать на крупнейших концертных площадках и музыкальных фестивалях Европы, Соединенных Штатов, России, Южной Америки, Японии, Гонконга и Австралии. С 2017 года ансамбль проводит собственный летний фестиваль Collegium Vocale Crete Senesi в Тоскане, Италия.

В последние годы Collegium Vocale Gent органично превратился в чрезвычайно гибкий ансамбль, чей широкий репертуар охватывает целый ряд различных стилистических периодов. Его сила заключается в способности собрать идеальные исполнительские силы для любого проекта. Музыка эпохи Возрождения, например, исполняется небольшой группой солистов. Музыка немецкого барокко, особенно вокальные произведения И.С.Баха, была основным направлением работы ансамбля и до сих пор остается жемчужиной в его репертуаре. Collegium Vocale Gent также специализируется на романтическом и современном репертуаре в жанре оратории, исполняемых симфоническим хором, в состав которого может входить до 80 певцов.

Помимо выступлений со своим собственным барочным оркестром, Collegium Vocale Gent сотрудничает с барочными оркестрами, такими как Оркестр Елисейских полей, Фрайбургский барочный оркестр и Берлинская Академиия старинной музыки. Он также сотрудничает с известными симфоническими оркестрами, такими как Антверпенский симфонический, Королевский оркестр Концертгебау Амстердама, Будапештский фестивальный оркестр, Дрезденская государственная капелла, Камерный оркестр Европы. Ансамбль работал с Айвором Болтоном, Маркусом Кридом, Рейнбертом де Леу, Иваном Фишером, Рене Якобсом, Янником Незе-Сегеном, Каспаром Путниньшем, Йосом ван Иммерсилом, Полом Ван Невелем, Джеймсом Вудом и многими другими ведущими дирижерами.

Под руководством Филиппа Херревеге Collegium Vocale Gent собрал впечатляющую дискографию с более чем 100 записями, большинство из которых сделаны на лейблах “Harmonia Mundi France” и “Virgin Classics”. В 2010 году вместе с Outhere Music Филипп Херревеге основал свой собственный лейбл φ (phi), обеспечив себе полную художественную свободу для создания богатого и разнообразного каталога записей. С тех пор стало доступно около 20 новых дисков с вокальной музыкой Баха, Бетховена, Брамса, Дворжака, Джезуальдо, Гайдна. Последние записи включают "Страсти по Иоанну" И.С.Баха, "Te Deum" и Мессу № 2 А.Брукнера.


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»