La Voce Strumentale Нижегородского ГАТОБ им.А.С.Пушкина

Ансамбль "La Voce Strumentale", основанный художественным руководителем Дмитрием Синьковским в 2011 году объединяет талантливых музыкантов из разных стран, лауреатов международных конкурсов, занимающихся историческим исполнительством.

Это уникальный коллектив, с феноменальной струнной группой состоящий из настоящих солистов- виртуозов и задающий абсолютно новые стандарты исполнения на оригинальных инструментах и жильных струнах.

Репертуар ансамбля включает в себя произведения композиторов 17 и 18 столетий, представленные оперными и инструментальными жанрами. В рамках цикла “Камерные оперы в камерном зале”, проходящего в Московской государственной филармонии были исполнены : “Глория и Гименей” А.Вивальди, “Хлори, Тирси и Филено” Г.Ф. Генделя, “Женитьба Иолы и Геракла” Л. Лео, “Венера и Амур“ А. Скарлатти и многие другие шедевры эпохи барокко.

В зависимости от требований каждой программы состав варьируется от нескольких солистов до целого оркестра. Постоянный состав представлен струнной группой из 11 человек.

За четыре года существования LVS уже успешно выступал с гастролями во Франции, Испании, Финляндии, Нидерландах, Венгрии, Германии и уверенно зарекомендовал себя одним из лидеров в области исторического исполнительства. С ансамблем регулярно выступает знаменитая сопрано Юлия Лежнева, в сезоне 16/17 LVS запланированы концерты на самых крупных площадках, включая Берлинскую филармонию, Мадридский аудиторио, Люцернский фестиваль, Les Grand`s interpretes в Тулузе, Большой зал филармонии в Петербурге и Концертный зал Чайковского в Москве.

Среди других артистов, стоит отметить солистов Большого театра: Кристину Мхитарян и Юлию Мазурову, лютниста Луку Пьянку и арфистку Маргарет Келль.

В 2015 “La Voce Strumentale” выпустил свою первую пластинку с временами года А. Вивальди (лейбл NAÏVE) . В данный момент идет работа над вторым альбомом с сочинениями И.С. Баха.