Симфонический оркестр Михайловского театра

Один из ведущих музыкальных коллективов Санкт-Петербурга. В его составе признанные виртуозы, выпускники лучших музыкальных вузов страны, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Формирование оркестра началось в послереволюционные годы, когда привилегированная императорская сцена превратилась во Второй государственный оперный театр Петрограда. К середине 1920-х годов пост главного дирижёра и художественного руководителя театра занял Самуил Самосуд. Под его руководством оркестр освоил лучшие сочинения русской и зарубежной оперной классики. К сотрудничеству привлекали композиторов-новаторов, определявших музыкальную эстетику того времени. В их числе австриец Эрнст Кшенек – были поставлены его оперы «Прыжок через тень» и «Джонни наигрывает» – и немец Эрвин Дрессель, получивший известность благодаря опере «Колумб». Славу «лаборатории советской оперы» МАЛЕГОТу принесли постановки опер Дмитрия Шостаковича «Нос» (1930) и «Леди Макбет Мценского уезда» (1934). В 1946 году здесь состоялась мировая премьера оперы Сергея Прокофьева «Война и мир». В разные годы за пультом стояли известные дирижеры – Борис Хайкин, Кирилл Кондрашин, Эдуард Грикуров, Юрий Темирканов, Курт Зандерлинг.  С 2019 года музыкальным руководителем и главным дирижером театра является Александр Ведерников, сменивший на этом посту Михаила Татарникова.
Касса Большого зала филармонии закрыта по 12 июля в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 462
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Касса Малого зала филармонии закрыта по 12 июля в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 462
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru