Симфонический оркестр Михайловского театра

Оркестр Михайловского театра уже с момента создания этого уникального музыкального коллектива был его главным художественным звеном, представляя собой сообщество музыкантов, перед которым отступали технические сложности, которым был под силу самый разнообразный репертуар. Под руководством опытных лидеров уже к середине 1920-х годов, когда пост главного дирижёра и художественного руководителя театра занял С.Самосуд, оркестр освоил лучшие сочинения русской и зарубежной оперной классики, привлекая к сотрудничеству интересных, новаторски мыслящих композиторов: Э.Кшенека («Прыжок через тень», 1927 и «Джонни наигрывает», 1928), Э.Дресселя («Колумб», 1929). В 1930-х на сцене театра состоялись мировые премьеры опер Д.Шостаковича – «Нос» (1930) и «Леди Макбет Мценского уезда» (1934), первое исполнение оперы И.Дзержинского «Тихий Дон» (1935) – постановок, принёсших театру славу «лаборатории советской оперы». К концу третьего десятилетия относятся первые выступления К. Кондрашина, Э.Грикурова, Б.Хайкина, под управлением которых оркестр даже в эвакуации вёл активную выездную концертную деятельность, одним из первых в стране исполнил Седьмую (Ленинградскую) симфонию Шостаковича. Послевоенный период в жизни театра, открывшийся мировой премьерой оперы С.Прокофьева «Война и мир» (1946), связан с именами таких дирижёров, как Ю.Богданов, Е.Корнблит, Г.Дониях, Г.Проваторов, А.Анисимов. Значительный вклад в развитие искусства Малого оперного внесли Г.Ержемский, К.Зандерлинг, Ю.Темирканов, А.Найдёнов, А.Дмитриев. Индивидуально ярко проявили себя в качестве творческих лидеров П.Бубельников, В.Кожин, А.Аниханов. Деятельность каждого из них – незабываемая страница в многоликой истории оркестра театра.

Творческая жизнь оркестра успешно продолжается и сегодня. Процессы стремительного художественного обновления и профессионального роста в Михайловском театре за последние несколько лет в значительной степени затронули и оркестр. В 2012 году музыкальное руководство взял на себя дирижёр Михаил Татарников, уделявший большое внимание концертной деятельности, развитию коллектива, его совершенствованию не только в исполнении произведений сложившегося театрального репертуара, но и в других музыкальных жанрах. Под его руководством оркестр вёл активную гастрольную деятельность, регулярно давал концерты симфонической и камерной музыки, представляя публике новый взгляд на шедевры мировой классики и сочинения современных композиторов.

В феврале 2019 года пост музыкального руководителя и главного дирижёра Михайловского театра занял заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Ведерников, музыкант, имевший широкую известность и пользовавшийся уважением во всём мире. Первой и единственной постановкой маэстро в Михайловском театре стала «Аида» Джузеппе Верди, премьера которой в ноябре 2019 года открыла новую главу в истории постановок вердиевской оперы на петербургской сцене.

В сезоне 2020/21 посты музыкального руководителя и главного дирижера Михайловского театра были разделены. На позицию главного дирижера был приглашен Александр Соловьев – опытный музыкант, лауреат международных конкурсов, много лет сотрудничавший с Большим театром, а также с Центом оперного пения имени Галины Вишневской и целым рядом оркестров, включая БСО имени Чайковского, РНО, НФО. На сцене театра он представил раннее оперное сочинение Чайковского «Опричник», спектакль вызвал большой резонанс и был признан серьезным музыкальным событием. Музыкальным руководителем театра стала лауреат международного конкурса Алевтина Иоффе, имеющая значительный опыт работы в музыкальных коллективах не только России, но также Европы и Америки. Алевтина Иоффе – харизматичный музыкант, обладательница выразительной пластики и исключительного личного обаяния.

+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru