Красноярский камерный оркестр

Красноярский камерный оркестр был создан в 1993 году. Создатель, художественный руководитель и главный дирижер оркестра - заслуженный деятель искусств РФ, профессор Михаил Бенюмов.

Оркестр на сто процентов состоит из красноярцев - лучших музыкантов города. Многие из них - ученики Михаила Бенюмова, который возглавлял  кафедру струнных инструментов Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского на протяжении почти 30-ти лет. Творческий коллектив обладает единством школы, ансамблевой сыгранностью и собственным творческим почерком. Художественный руководитель оркестра Михаил Бенюмов – обладатель индивидуального гранта губернатора за высокие достижения в искусстве, премий главы города за высокое профессиональное мастерство и личный вклад в развитие и сохранение культуры и многих других наград. В 2018 году Михаилу Бенюмову присвоили звание «Почётный гражданин города Красноярска».

Оркестр представлял Красноярск в Италии, Франции, Испании, Германии, Австрии, Польше, Китае, Португалии. Концерты проходили в таких престижных залах, как Дворец Музыки в Валенсии, Золотой зал «Мюзикферайн» в Вене, Дворец Сфорца в Милане, Дом музыки в Москве, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Шостаковича.

С оркестром выступали известные отечественные и зарубежные музыканты, среди которых народные артисты СССР Виктор Третьяков и Элисо Вирсаладзе. За последние годы оркестр осуществил мировые премьеры композиторов - А.Корги, Х.Боссо, И.Баттисона, А.Стародубровского, М.Аркадьева, О.Проститова, В.Пороцкого, Э.Шнайдера, Манабэ и других.

Один из самых масштабных проектов оркестра - ежегодный Международный фестиваль «Азия – Сибирь – Европа». Он проводится с 2001 года. В нём принимают участие крупнейшие музыканты мира: дирижеры, солисты, камерные ансамбли и оркестры Евразии.