Красноярский камерный оркестр

Красноярский камерный оркестр был создан в 1993 году. Создатель, художественный руководитель и главный дирижер оркестра - заслуженный деятель искусств РФ, профессор Михаил Бенюмов.

Оркестр на сто процентов состоит из красноярцев - лучших музыкантов города. Многие из них - ученики Михаила Бенюмова, который возглавлял  кафедру струнных инструментов Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского на протяжении почти 30-ти лет. Творческий коллектив обладает единством школы, ансамблевой сыгранностью и собственным творческим почерком. Художественный руководитель оркестра Михаил Бенюмов – обладатель индивидуального гранта губернатора за высокие достижения в искусстве, премий главы города за высокое профессиональное мастерство и личный вклад в развитие и сохранение культуры и многих других наград. В 2018 году Михаилу Бенюмову присвоили звание «Почётный гражданин города Красноярска».

Оркестр представлял Красноярск в Италии, Франции, Испании, Германии, Австрии, Польше, Китае, Португалии. Концерты проходили в таких престижных залах, как Дворец Музыки в Валенсии, Золотой зал «Мюзикферайн» в Вене, Дворец Сфорца в Милане, Дом музыки в Москве.

Более двух тысяч концертов оркестр дал в нашей стране, в Красноярском крае и в его столице. Пользуются любовью многолетние циклы концертов «Музыкальные путешествия», «Музыкальные встречи», «История оркестровых жанров». Детям были посвящены абонементы «Уроки живой музыки», «Воскресная школа для детей и родителей», «Юные виртуозы с Красноярским камерным оркестром».

Одним из масштабных проектов муниципального творческого коллектива стал ежегодный Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа». Фестиваль, который проходит под патронатом главы города Красноярска, объединяет великие музыкальные культуры Востока и Запада, а Сибирь выступает как центральное связующее звено. Сочетание в программах классических произведений и специально созданных для фестиваля премьер привлекает к сотрудничеству не только выдающихся исполнителей, таких как Виктор Третьяков, Элисо Вирсаладзе, но и известных современных композиторов: Э.Шнайдера, Н.Манабэ, Ё.Сугияма, В.Пороцкого, И.Баттистона, Х.Боссо, А.Корги. Ежегодно оркестр  выступает с премьерами новых сочинений, написанных специально для него.
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru