Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии

Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии начал концертную деятельность с сезона 1993/1994. На сегодняшний день коллектив – один из признанных оркестров России, в творческом арсенале которого шедевры мировой музыки, лучшие образцы русской и зарубежной музыкальной классики разных эпох и стилей, а также оперы, музыка балетов, популярные программы и современная музыка.

В прошлом тесные творческие контакты связывали Белгородский симфонический оркестр с выдающимися отечественными исполнителями и композиторами, среди которых Н.Петров, И.Архипова, В. Пьявко, В.Горностаева, Т.Хренников, С.Слонимский, В. Казенин, А.Эшпай, К.Хачатурян. В настоящее время развиваются творческие связи с композиторами А. Батуриным, А.Рыбниковым, Э.Артемьевым, Р. Калимуллиным. Коллектив также сотрудничает с молодыми исполнителями – пианистами Ф.Копачевским и А.Гугниным, скрипачами Н.Борисоглебским, А.Притчиным, И.Почекиным и М.Почекиным, Г.Казазяном, виолончелистом А.Раммом (в рамках проекта Министерства культуры РФ «Звёзды ХХI века»).

Совместно с академическим хором филармонии исполнены Реквиемы Дж.Верди и А.Караманова, "Stabat mater" Дж.Россини, Девятая симфония Л.Бетховена, Вторая и Третья симфонии Г.Малера, опера «Иоланта» и кантата «Москва» П.И.Чайковского, «Александр Невский» С.С.Прокофьева, «Весна» и «Колокола» С.В.Рахманинова и «Поэма памяти Сергея Есенина» Г.В.Свиридова.
Коллектив принимал участие в таких фестивалях, как Международный музыкальный фестиваль «BelgorodMusicFest – Борислав Струлёв и друзья» (2016- 2018), «Шереметевские музыкальные ассамблеи», Всероссийский фестиваль Союза композиторов России (под эгидой Министерства культуры РФ и Российского музыкального Союза в 2018 году), в рамках которого были исполнены три премьеры – «Северный сфинкс» А.Рыбникова, Концерт для саксофона с оркестром Р.Калимуллина и сюита из музыки Э.Артемьева к спектаклю «Кабала святош» по пьесе М.Булгакова. За последние три года симфонический оркестр принимал участие в проектах Белгородской государственной филармонии – опен-эйров SOVA (в замке UTARK) и фестиваля искусств «Этажи».

В 2018 и 2019 годах симфонический оркестр принял участие в программе Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны», осуществив гастроли по городам России. Трижды – в 2014, 2015 и 2019 году – симфонический оркестр филармонии выступал на сцене Концертного зала им. П.И.Чайковского.

В мае 2018 года главный дирижер оркестра Рашит Нигаматуллин был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». Дирижер Дмитрий Филатов стал одним из победителей международного конкурса имени Е.Ф.Светланова.
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru