Квартет «Клезмерата Фиорентина» (Италия)

«Клезмерата Фиорентина»  — это группа солистов симфонического оркестра Maggio Musicale Fiorentino (музыкальный руководитель - З.Мета). В 2005 году скрипач и альтист Игорь Полесицкий, кларнетист Риккардо Крочилла, аккордеонист и фаготист Франческо Фурланич и контрабасист Рикардо Донати создали ансамбль с целью поиска новых путей концертной интерпретации традиционного еврейского народного материала.
Неиссякаемым источником для свободных, «безпартитурных» композиций квартета стал богатейший архив народной музыки евреев, собранный этно-музыковедом М.Я.Береговским. Собрание довоенныъ записей хранится в библиотеке Национальной академии наук Украины.
С момента дебюта в 2005 году на фестивале «Проект Марты Аргерих» в Лугано ансамбль выступал на многих престижных площадках мира, среди которых Квиринальский дворец в Риме (официальная резиденция президента Италии), Государственный Кремлевский Дворец, Дом музыки в Москве, Рахманиновский зал Московской консерватории им. П.И.Чайковского и Малый зал Санкт-Петербургской филармонии, а также Societa di Quartetto в Милане, Amici della Musica во Флоренции, Skirball в Лос-Анджелесе. Ансамбль принимал учатсие в таких фестивалях, как фестиваль delle Nazioni, фестиваль в Вербье, фестиваль Натальи Гутман в Германии, а также фестивали Ашкеназ в Торонто, Chutzpah! в Ванкувере, Телави в Грузии, в Юрмале (Латвия), Азия-Сибирь-Европа (Россия).
Телерадиокомпанией RAI (Италия), телеканалами Канады, Словении и России выпущены специальные программы о деятельности коллектива.
«... Они заставляют меня одновременно и смеяться и плакать оттого, что музыка их смеётся сквозь слёзы. Их игра - не просто отменный спектакль. Это - совместное музицирование найвысшего уровня!» - сказал об ансамбле Зубин Мета.

января, 2020