Российский квартет саксофонистов

Российский квартет саксофонистов – это уникальный музыкальный коллектив, состоящий из четырех молодых исполнителей-виртуозов – необычный и редкий состав инструментов, захватывающий красотой звучания.

Квартет является постоянным участником престижных международных фестивалей, среди которых Фестиваль камерной музыки «Возвращение» (Москва), Фестиваль камерной музыки "VIVARTE" (Москва), Международный фестиваль «Безумные дни» (Екатеринбург), Open-air-естиваль современной академической музыки "Opus 52" (Нижний Новгород), Международный музыкальный фестиваль «OPEN AIR на Знаменке» (Москва), Международный музыкальный фестиваль им.У.Гаджибейли (Баку), Международный фестиваль саксофона в Любеке (Германия), Международный фестиваль «Дни саксофона в Москве с Маргаритой Шапошниковой». В 2018 году Российский квартет саксофонов стал финалистом и лауреатом телевизионного проекта «Квартет 4х4» на канале «Россия-Культура», а также победителем Международного конкурса ансамблей «Национальная коллекция 2018».

Артисты Российского квартета саксофонистов ведут активное сотрудничество с российскими и зарубежными музыкальными компаниями, среди которых BAM Cases, D’Аddario Woodwinds, Yamaha Music и другие. Артисты ансамбля ведут  обширную пропаганду исполнительства на саксофоне в регионах России, в рамках которой артисты квартета проводят многочисленные мастер-классы и творческие встречи, посетив десятки российских городов центральной России, Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Также шедевры мировой музыкальной культуры в исполнении квартета саксофонистов звучали на концертных площадках Италии, Германии, Азербайджана и республики Беларусь.

Все артисты квартета – выпускники Российской Академии музыки им.Гнесиных, окончившие ее под наставничеством основательницы класса академического саксофона М.К.Шапошниковой, а также В.Вальса. Осенью 2016 года квартет прошел зарубежную стажировку в Германии.

Помимо исполнительства, артисты квартета занимаются активной преподавательской деятельностью.

Каждый концерт квартета – увлекательное и незабываемое музыкальное путешествие от барочных произведений Баха до музыки французских импрессионистов, от русских романтиков до лучших образцов джаза и эстрады.