Коллективы

Симфонический оркестр Баварского радио

О коллективе

Дирижер Ойген Йохум основал Симфонический оркестр Баварского радио в 1949 году, и вскоре оркестр получил мировую известность. Его главные дирижеры Рафаэль Кубелик, Колин Дэвис и Лорин Маазель непрерывно развивали и укрепляли славу коллектива. Новые стандарты задает Марис Янсонс, главный дирижер оркестра с 2003 года.

Сегодня репертуар оркестра включает в себя не только классические и романтические произведения, важная роль отведена современным работам. К тому же, в 1945 году Карл Амадей Хартманн создал проект, действующий до сих пор - цикл концертов современной музыки “Musica viva”. С момента основания “Musica viva” был одним из важнейших институтов, способствующих продвижению современных композиторов. Среди первых участников были Игорь Стравинский, Дариюс Мийо, чуть позже - Карлхайнц Штокхаузен, Маурисио Кагель, Лучано Берио и Петер Этвёш. Многие из них выступали сами.

С самого начала многие прославленные дирижеры формировали художественный облик Оркестра Баварского радио. Среди них - маэстро Эрих и Карлос Клайбер, Отто Клемперер, Леонард Бернстайн, Георг Шолти, Карло Мария Джулини, Курт Зандерлинг и - в последнее время - Бернард Хайтинк, Рикардо Мути, Эса-Пекка Салонен, Герберт Блумстедт, Дэниэл Хардинг, Янник Незе-Сеген, Сэр Саймон Рэттл и Андрис Нелсонс.

Оркестр Баварского радио регулярно выступает не только в Мюнхене и других городах Германии, но и практически во всех странах Европы, в Азии и Южной Америке, где коллектив появляется в рамках большого гастрольного тура. Карнеги-Холл в Нью-Йорке и известные концертные залы в музыкальных столицах Японии - вот постоянные места выступлений оркестра. Также с 2004 года Оркестр Баварского радио под управлением дирижера Мариса Янсона является постоянным участником Пасхального фестиваля в Люцерне.

Оркестр уделяет особое внимание поддержке подающих надежды молодых музыкантов. В ходе Международного музыкального конкурса ARD Оркестр Баварского радио выступает вместе с молодыми исполнителями как в финальных турах, так и в заключительном концерте победителей. С 2001 года Академия Оркестра Баварского радио проводит важнейшую образовательную работу по подготовке молодых музыкантов к будущей карьере, создавая таким образом прочную связь между образовательной и профессиональной деятельностью. Кроме того, Оркестр поддерживает просветительскую молодежную программу, цель которой - сделать классическую музыку ближе для молодого поколения.

С большим количеством CD-дисков, выпущенных крупными лейблами и с 2009 года собственным лейблом BR-KLASSIK, Оркестр Баварского радио регулярно становится лауреатом национальных и международных премий. Последняя награда была присуждена в апреле 2018 -  ежегодная награда BBC Music Magazine Recording за запись Симфонии № 3 Г.Малера под управлением Б.Хайтинка.   

Множество различных музыкальных критических обзоров причисляют Оркестр Баварского радио к десятке лучших оркестров мира. Не так давно, в 2008 году, Оркестр был высоко оценен британским музыкальным журналом “Gramophone” (6-я строчка рейтинга), в 2010 году - японским музыкальным журналом “Mostly Classic” (4-е место).



Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»