Коллективы

Московский государственный академический камерный хор

О коллективе

Московский государственный академический камерный хор — один из самых знаменитых хоровых коллективов России. Он был создан выдающимся дирижером, профессором Владимиром Мининым, который с 1972 года является его бессменным художественным руководителем. Безупречный художественный вкус, стилистическая точность, виртуозная вокальная техника с первых же концертов сделали Хор Минина национальным достоянием страны.

Хор побывал с концертами на всех континентах, кроме Австралии, и везде ему сопутствовал неизменный успех. На родине и в своих зарубежных турне коллектив выступал с лучшими оркестрами России, сотрудничал с такими знаменитыми солистами, как И.Архипова, Е.Образцова, М.Гулегина, З.Соткилава, М.Пальм, Е.Нестеренко, А.Ведерников, П.Бурчуладзе и другими.

Дискография хора насчитывает более 40 дисков, в том числе записанный на лейбле Deutsche Grammophon диск "Russian voices". Японская  корпорация NHK записала произведения С.Рахманинова «Литургия» и «Всенощная» в исполнении Хора под управлением Владимира Минина, признав это исполнение эталонным. Телеканал «Культура» снял о Хоре два фильма — «Русские святыни» и «Русская православная музыка».

К 110-летию со дня рождения Д.Шостаковича Московский камерный хор сделал запись и выпустил CD-диск редко исполняемого произведения «Десять поэм для смешанного хора a capella на слова революционных поэтов конца XIX и начала XX веков»

В рамках каждого концертного сезона коллектив исполняет премьеры или редко звучащие произведения. Не так давно коллектив представил кантату К. Орфа ''Catulli Carmina'' и концертные версии мюзиклов ''Wonderful town'' и "West Side story" Л.Бернстайна, оперы Дж.Гершвина «Порги и Бесс». В апреле 2016 года в Концертном зале им.П.И.Чайковского состоялась мировая премьера оратории Ю.Шерлинга «Исход» ("Exodus Triada"), приуроченная к 25-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем.

Благотворительная деятельность хора в рамках программы «Хор Минина - детям» - это не только образовательно-просветительские концерты в музыкальных школах и школах искусств. Хор уже на протяжении многих лет оказывает благотворительную помощь больным детям в научно-практическом медицинском онкологическом центре в Солнцево.

К 45-летию коллектива и десятилетию благотворительной программы хора в 2017 году увидел свет CD-диск «Хор Минин-детям» с песнями из мультфильмов и сказок, изданный на собственные средства коллектива. Весь тираж будет разослан в детские дома, больницы, приюты и школы-интернаты.

Концертный сезон 2018/19 прошел под знаком юбилея художественного руководителя и главного дирижера, создателя Московского камерного хора В.Н.Минина. Открытие концертного сезона ознаменовала мировая премьера произведения Э.Артемьева «Девять шагов к Преображению» для солистов, смешанного хора, симфонического оркестра и органа. Свое сочинение выдающийся композитор, известный во всем мире, как автор музыки к фильмам А.Тарковского, Н.Михалкова, А.Кончаловского посвятил Владимиру Минину.

20 мая 2019 году в Московской филармонии состоялся абонементный концерт Московского камерного хора, в котором прозвучало уникальное произведение С.Танеева - кантата «По прочтении Псалма» для солистов, хора и симфонического оркестра.

В современной музыкальной действительности, как и в творческой жизни XX века Московский камерный хор, пройдя достойный путь, вписал своим существованием яркую страницу в музыкальную книгу российской музыкальной культуры. 

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»