Faure Quartet (Германия)

Фортепианный Faure Quartet был создан в 1995 году четырьмя молодыми немецкими музыкантами – скрипачкой Эрикой Гельдзецер, альтистом Сашей Фремблингом, виолончелистом Константином Хайдрихом и пианистом Дирком Моммерцем – во время своего обучения в Музыкальной школе в Карлсруэ в честь 150-летия со дня рождения Габриэля Форе. Значительное влияние на становление коллектива в свое время оказал кельнский Квартет имени Альбана Берга.

Faure Quartet сегодня – обладатель многих престижных наград в Германии, включая премии Deutsche Schallplattenpeis, ECHO и Preis des Deutschen Musikwettbewerbes а также английскую премию Parkhouse Award. Музыкальная школа в Карлсруэ присвоила им титул своего резидента («Quartet in Residence»), не присуждавшийся последние 30 лет ни разу.

Faure Quartet – один из самых известных современных камерных коллективов Германии - нашел свое место и на международных концертных площадках. Он часто и успешно выступает в Лондоне (Wigmore Hall), Амстердаме (Concertgebouw), Нью-Йорке (Lincoln Centre), Буэнос-Айресе (Teatro Colon), Рио-де-Жанейро (Sala Cecilia Meireles), а также в Париже, Токио, Брюсселе, Женеве, Милане и других мировых культурных центрах. Ансамбль – желанный гость многих известных фестивалей, в том числе в таких городах, как Рейнгау, Мекленбург, Людвигсбург, Монпелье, Со, Буэнос-Айрес, Бад-Киссинген и Кухмо.

В 2006 году Faure Quartet подписал контракт с компанией Deutsche Grammophon и записал несколько компакт-дисков с фортепианными квартетами Моцарта, Брамса и Мендельсона, а также альбом эстрадных песен «Popsongs», удостоенный, как и диск с сочинениями Брамса, премии ECHO в 2008 и 2010 годах.

Все участники Faure Quartet регулярно проводят различные мастер-классы – как индивидуально, так и всем квартетом, – а также преподают в университетах Карсруэ, Дрездена, Эссена, Берлина и Лондона. Их ученики удостоились ряда наград на престижных конкурсах камерной музыки, проводимых государственными телерадиокомпаниями Мельбурна, Вены, Берлина и Бонна.