Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»

Симфонический оркестр  театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония» был создан 1 июня 2016 года под руководством маэстро Фабио Мастранджело – художественного руководителя театра «Мюзик-Холл». В настоящее время «Северная Симфония» является одним из ведущих петербургских оркестров. С коллективом выступали известные солисты: пианисты Екатерина Мечетина, Полина Осетинская, Станислав Чигадаев, Олег Вайнштейн, Джузеппе Альбанезе и Людовико Тронканетти (Италия), скрипачи Сергей Гиршенко и Дмитрий Ситковецкий, виолончелист Денис Шаповалов, гитарист Дмитрий Илларионов, саксофонист Ола Асдаль Рокконес (Норвегия), кларнетист Джампьеро Собрино (Италия), народная артистка России Лариса Долина, народный артист России Сергей Ролдугин, звезда мировой оперной сцены Ильдар Абдразаков, солисты Мариинского и Михайловского театров, солисты Санкт-Петербургского дома музыки. В обширном репертуаре оркестра – произведения разных эпох и стилей, русская и зарубежная классика, сочинения современных композиторов.

Оркестр «Северная Симфония» под руководством маэстро Фабио Мастранджело ведёт активную концертную деятельность, представляя яркие программы как в театре «Мюзик-Холл», так и в залах Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича, в Концертном зале Мариинского театра и на других петербургских сценах. Насыщенная творческая жизнь оркестра также включает в себя участие в крупных фестивалях, среди которых Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем», Международный фестиваль искусств «Елена», проводимый Международной академией музыки Елены Образцовой, фестиваль «Почётные граждане Санкт-Петербурга»; регулярные выступления в программах Санкт-Петербургского международного культурного форума, Санкт-Петербургского международного книжного салона и уникального фестиваля «Музыка Дворцового моста» перед многотысячной аудиторией под открытым небом.

Коллектив активно гастролирует в России и за рубежом. В 2019 году оркестр стал участником Международного проекта «Русские сезоны» в Германии, в том же году гастролировал в Эстонии и Италии. География российских гастролей в 2019 – 2021 гг. включала выступления в Московском театре Новая Опера им. Е. В. Колобова (исполнение оперы Г. Доницетти «Дон Паскуале» в постановке Ханса-Йоахима Фрая в рамках IV фестиваля российских театров «Видеть музыку», 2019) и в г. Сочи – в Парке науки и искусства «Сириус» (2019, 2021) и на open-air-сцене МЛА «Шайба» (2020). 1 июня 2021 г. симфонический оркестр театра «МюзикХолл» «Северная Симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело отметил пятилетие своей творческой деятельности.