Хор Государственной академической капеллы

Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист СССР, лауреат Государственных премий России – Владислав Чернушенко.

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга – старейшее отечественное профессиональное музыкальное учреждение, которое повлияло на развитие всей русской культуры. Именно здесь появлялись и развивались основные направления музыкального искусства и образования.

Вот уже несколько столетий первый русский профессиональный хор не перестает восхищать своим мастерством. Как и в прежние времена, критика относит хор Капеллы к числу лучших музыкальных коллективов мира.

Датой рождения Капеллы принято считать 12 августа 1479 года, когда основанный великим князем Московским Иваном III хор Государевых певчих дьяков принимал участие в службе освящения Успенского собора, первого каменного храма Московского кремля. В разное время над совершенствованием профессионального мастерства главного хора России работали выдающиеся музыканты, композиторы и педагоги: М.И.Глинка, М.А.Балакирев, Н.А.Римский-Корсаков, Д.С.Бортнянский, М.Ф.Полторацкий, А.Ф.Львов, А.С.Аренский, Г.Я.Ломакин, М.Г.Климов, П.А.Богданов, Г.А.Дмитревский и другие. В настоящее время Капеллой руководит народный артист СССР Владислав Чернушенко.

На протяжении всей своей многовековой истории Певческая капелла была ансамблем, с равным мастерством исполнявшим как произведения для хора a cappella, так и большие ораториально-кантатные сочинения с сопровождением оркестра. Именно этот широкий диапазон определяет в наши дни творческое лицо Певческой капеллы. С воссозданием в 1991 году в Капелле симфонического оркестра, со сцены Капеллы стали регулярно звучать крупные вокально-симфонические произведения.

Капелла заботливо хранит и восстанавливает «золотой фонд» своего классического репертуара. Силами Владислава Чернушенко и возглавляемого им коллектива возвращен к жизни ценнейший пласт отечественной культуры – творения русской духовной музыки. Важное место в репертуаре Капеллы занимают произведения современных композиторов. Все это позволяет хору Капеллы вести активную концертную жизнь как в городах России, так и за рубежом.

Певческая капелла Санкт-Петербурга, сохранившаяся в годы великих испытаний, утвердила славу русского певческого искусства. Капелла под руководством народного артиста СССР Владислава Чернушенко на протяжении долгих лет является настоящим хранителем традиций русской музыки и величественным памятником русской культуры.

март 2024

декабря, 2013