Афиша

17
вторник
20:00

Пьяццолла. Libertango
6+

Концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
Второй концерт «во фраках и джинсах» посвящен музыке, рожденной на пересечении совершенно разных, казалось бы не связанных между собой стилей: классика и танго, устремившиеся навстречу друг другу, изменились и породили нечто новое, еще небывалое. Попав в энергетическое поле танго, танца, который часто называют «вертикальным выражением горизонтального желания», умудренная опытом классика словно сбросила груз лет и условностей и в ней открылись совсем непривычные, но такие притягательные черты. А молодое и напористое танго, танец аргентинской улицы, постепенно возвысилось и по праву заняло место в концертных залах, став чем-то большим, повторив путь, который до него рука об руку с классикой проделали сарабанда и полонез, мазурка и, конечно же, вальс.

В этот вечер мы услышим первое положенное на ноты в 1903-м и ставшее мировой сенсацией танго «El Choclo» («Кукуруза»). Довольно долго «El Choclo» и «танго» были синонимами, «Кукуруза» даже считалась символом Аргентины (не обходилось и без курьезов: во время Первой мировой в честь прибывшего в Германию аргентинского посла вместо гимна исполнили «El Choclo»). И хотя пластинки и ноты расходились по всему миру как горячие пирожки, автор, Анхель Вийольдо, не получил за это ни песо.

Конечно же, этот вечер не обойдется без восхитительной музыки Астора Пьяццоллы – композитора, который упорядочил и превратил язык танго в стройную, классическую систему. Луис Бакалов, оскароносный автор музыки к пазолиниевскому «Евангелию от Матфея», делает следующий шаг: он обращает танго в молитву. Его месса великолепна (и да, нам посчастливится услышать ее в авторском исполнении!). Вместе с Бакаловым в Большом зале выступит прекрасный аргентинский пианист и композитор Эдуардо Хуберт, объединивший в своем «Форе-танго» французское наречие Габриэля Форе и музыкальный язык своей родины. Viva el tango!
Misa Tango (Месса-танго) для меццо-сопрано, тенора, бандонеона, хора и оркестра
Сюита из кинофильма «Почтальон»
Astoreando для двух фортепиано
обр.Л.Бакалова
Libertango для саксофона с оркестром
обр.Э.Хуберта
«Танец ангела» для фортепиано
обр.Л.Бакалова
Вийольдо
«Кукуруза» для фортепиано соло
Форе-танго (Fauretango) для фортепиано и струнных
Martulango, для скрипки, фортепиано, бандонеона и струнных
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»