Афиша

24
суббота
19:00
QR-код события

«Джангология»
Посвящение Джанго Рейнхарду
6+

Концерт 6 абонемента «В легком жанре»

Джаз-мануш (jazz-manouche) (известен также как цыганский джаз (gipsy-jazz) и цыганский свинг (gipsy-swing) — европейское направление в джазе, которое изначально соединяет в себе традиционный подход к музыке цыган группы «мануш» и свинг. Это направление в музыке возникло в 20-30 годы ХХ века в Париже. Основной солирующий инструмент стиля – гитара (акустическая, в подавляющем большинстве случаев); помимо гитары, сольным инструментом в джазе-мануш является скрипка; также используются аккордеон и духовые солирующие инструменты (кларнет, саксофон и прочие). Чаще всего в коллективах, работающих в этом стиле, отсутствуют ударные инструменты; перкуссия, как таковая, реализуется за счет особой техники игры на аккомпанирующей гитаре (гитарах).

В наше время джаз-мануш является одним из популярных направлений в джазе, при этом он прочно ассоциируется с именем Джанго Рейнхардта. Рейнхардт был одним из первых, кто стал сознательно и успешно применять методику квартовых аккордов в импровизации на гитаре. Совместив эту технику, традиционную цыганскую музыку и входивший в моду заокеанский свинг, Джанго стал первооткрывателем нового и неизведанного стиля. Соло, которыми Джанго разговаривал с публикой, буквально, могли заставить людей плакать. К сожалению, большое количество этих партий не дошло до нас, — Джанго, будучи едва грамотным, не мог ни читать ноты, ни записывать музыку, в свободное время этому его обучал скрипач Стефан Грапелли, с которым они играли вместе много лет и оставили большое музыкальное наследие для последующих поколений.

Программа «Джангология» – это посвящение великим мастерам цыганского джаза Джанго Рейнхардту и Стефану Грапелли. Петербургский гитарист Ильдар Казаханов собрал квартет музыкантов, в который входят заслуженный артист Азербайджана гитарист Гасан Багиров, скрипач Виктор Рапотихин и Владимир Козлов (контрабас). Музыканты исполняют популярные мелодии, написанные Джанго Рейнхардтом и другими композиторами того времени. Слушателям предоставляется уникальная возможность познакомиться с настоящии джаз-манушем и проникнуться атмосферой уютных кафе и клубов Парижа 30-х годов ХХ века.

Рейнхард
«Облака»
«Минорный свинг»
«Дафна»
«Слёзы»
«Цыганский свинг»
Шмитт
«Босса Дорадо»
Рейнхард, Грапелли
«Джангология»
Харрис, Янг
«Милашка Сью»
Казаханов
“Blues De Moscow”
«Очи черные»
Юманс
«Чай вдвоем»
Бонфа
«Черный Орфей»
Продолжительность концерта
2 часа 00 минут с одним антрактом
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»