Афиша

29
среда
19:00

Владимир Альтшулер
Юбилейный вечер
6+

Маэстро поздравляют артисты Академического симфонического оркестра филармонии  

Заслуженный артист России, кавалер ордена Дружбы, профессор, дирижер Академического симфонического оркестра Владимир Альтшулер отметит 75-летие в Малом зале филармонии.

В этот вечер публика увидит и услышит музыкантов Академического симфонического оркестра «крупным планом»: они выступят сольно и в составе небольших ансамблей. В программе праздничного концерта, который артисты преподносят дирижеру, – академическая музыка от Бетховена до Стравинского, а также танго, джаз, попурри на популярные темы.

Судьба Владимира Альтшулера связана с Академическим симфоническим оркестром с 1969 года, когда он пришел в коллектив, еще будучи студентом Ленинградской консерватории. В 1972 году музыкант создал Струнный квартет филармонии, а в 1982-м стал концертмейстером группы альтов. Параллельно Владимир Альтшулер окончил консерваторию по классу оперно-симфонического дирижирования у Александра Дмитриева; его дирижерский дебют состоялся в 1984 году с Академическим симфоническим оркестром, тогда же он стал дирижером-ассистентом коллектива. В 1994 году Владимир Альтшулер занял пост дирижера Академического симфонического оркестра.

Репертуар музыканта необычайно широк: от баховских клавирных концертов до музыки Шостаковича к кинофильмам, от вальсов и полек Иоганна Штрауса до сочинений Пендерецкого и Лютославского. Первым в России Владимир Альтшулер исполнил все симфонии Брукнера, ораторию Генделя «Саул», оперу Монтеверди «Орфей» (аутентичная версия). Благодаря дирижеру в Петербурге впервые прозвучали оратория Типпета «Дитя нашего времени» и музыкальная драма Орфа «Бернауэрин», он осуществил премьеры произведений Уствольской, Фалика, Баснера, Слонимского и других российских и зарубежных авторов.

Кандидат искусствоведения, Владимир Альтшулер уделяет значительное внимание преподаванию и научным исследованиям, однако основное место в деятельности музыканта по-прежнему занимает работа с Академическим симфоническим оркестром, совместные петербургские выступления и гастроли с этим коллективом.



Чайковский
«Сентиментальный вальс» для фортепиано
Бетховен
Трио для двух гобоев и английского рожка (IV часть)
Ибер
Две интерлюдии для флейты, альта и арфы
Пьяццолла
Сюита "Maria de Buenos Aires" для ансамбля медных духовых инструментов
Равель
«Альборада» для фортепиано
Бернстайн
Увертюра из оперы «Кандид» (переложение для квартета кларнетов)
Георг тер Воит
Попурри для квартета фаготов
Мусоргский
«Избушка на курьих ножках» из цикла «Картинки с выставки» в переложении для струнного октета
Бизе
«Фарандола»
Хиндемит
«Увертюра из опере "Летучий голландец", сыгранная любительским оркестром у городского фонтана в семь часов утра с листа»
MarimbaMix
Попурри для ударных инструментов
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»