Афиша

09
воскресенье
20:00

Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Дворжак. Симфония № 8
6+

Антверпенский симфонический оркестр выступит в Петербурге под управлением Элим Чан – самого молодого главного дирижера в истории коллектива и одновременно первой женщины на этом посту. В статусе дирижера-лауреата с оркестром работает Филипп Херревеге – один из самых именитых и востребованных музыкантов нашего времени.

Выступая на крупнейших площадках Фландрии, Антверпенский симфонический оркестр играет важнейшую роль в культуре региона, его концерты проходят и на самых престижных зарубежных сценах – в венских Музикферайне и Концертхаусе, зальцбургском Фестшпильхаусе, амстердамском Концертгебау, Сантори-холле в Токио.

Поворотной точкой в жизни Элим Чан стал 2014-й год, когда она стала первой женщиной-победительницей Конкурса дирижёров Донателлы Флик, проходящего при поддержке Лондонского симфонического оркестра. После этого в течение года Элим Чан работала ассистентом дирижера Лондонского симфонического оркестра, сотрудничая, в том числе, с Майклом Тилсоном-Томасом, Дэниелом Хардингом и Валерием Гергиевым. Элим Чан также сотрудничала с Густаво Дудамелем и Лос-Анджелесским филармоническим оркестром, выступая в концертах для юношества на сцене Концертного зала имени Уолта Диснея. В настоящее время руководство Антверпенским симфоническим оркестром она совмещает с работой с Королевским шотландским национальным оркестром в статусе главного приглашенного дирижера.

Вместе с Антверпенским симфоническим оркестром в Петербурге выступит чешский пианист Лукаш Вондрачек – победитель Международного конкурса имени королевы Елизаветы (2016), в этом сезоне дебютирующий с Питтсбургским и Токийским столичным симфоническим оркестрами. Музыкант концертирует с сольными программами на таких престижных сценах, как Эльбская филармония, лейпцигский Гевандхаус, венский Концертхаус, амстердамский Концертгебау.

В программе – Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Рахманинова – одно из самых известных и технически сложных сочинений в наследии композитора, который сам осуществил мировую премьеру партитуры, исполнив ее под управлением Вальтера Дамроша, а затем – под управлением Густава Малера. Также в этот вечер прозвучит Восьмая симфония Дворжака: в 1891-м году, в связи с присвоением Кембриджским университетом композитору степени доктора музыки исполнение этой партитуры наряду со Stabat Mater заменило традиционное изложение тезисов диссертации.



дирижер
фортепиано, лауреат Конкурса королевы Елизаветы (Чехия)
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»