Афиша

27
воскресенье
20:00

Дирижер – Шарль Дютуа
Солист – Дмитрий Хрычёв
6+

Концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»

Первый абонемент открывается выступлением Заслуженного коллектива России под управлением главного приглашенного дирижера, одного из крупнейших музыкантов современности, Шарля Дютуа. Солист – лауреат международных конкурсов, концертмейстер группы виолончелей Заслуженного коллектива России Дмитрий Хрычев.

О назначении Шарля Дютуа главным приглашенным дирижером оркестра Юрий Темирканов объявил в начале прошлого концертного сезона: «После работы с каждым дирижером коллектив проводит тайное голосование – нравится он музыкантам или не нравится, – отмечал тогда маэстро, – И одним из самых популярных в этом смысле оказалось имя Шарля Дютуа. Именно поэтому я остановил свой выбор на нем: мне хотелось пригласить музыканта, с которым хочет работать коллектив и который нравится публике».

Шарль Дютуа отмечен сотрудничеством с такими крупными симфоническими коллективами мира, как лондонский Королевский филармонический оркестр, Национальный оркестр Франции, Симфонический оркестр NHK, Филадельфийский оркестр, Симфонический оркестр Монреаля и многими другими. Записи Шарля Дютуа были девять раз номинированы на Grammy и дважды удостаивались этой престижной премии; всего же записи, осуществленные под управлением дирижера, были отмечены престижными международными наградами более 70 раз. Сам музыкант удостоен более 40 международных наград и отличий.

На концерте прозвучит увертюра из музыки к балету «Творения Прометея» Бетховена – написанная в начале XIX века, между Первой и Второй симфониями, она предвосхищает героическое звучание зрелых партитур композитора. Также в программу вошел Концерт для виолончели с оркестром Элгара, созданный на волне переживаний, вызванных в душе автора событиями Первой мировой войны. Его премьера в Лондоне в 1919 году прошла крайне неудачно по вине дирижера и оркестра, не уделивших работе над партитурой должного внимания и времени. Однако даже это не скрыло от внимательных слушателей достоинств сочинения, так, критик Эрнест Ньюмен, писал: «Это прекрасная вещь, очень простая <...>, но скрывающая за этой простотой глубокую мудрость и красоту». Сегодня Концерт Элгара считается одним из ключевых в виолончельном репертуаре. Во втором отделении прозвучит музыка балета «Жар-птица» Стравинского. После его премьеры в Париже в 1910 году в рамках «Русских сезонов» Сергея Дягилева, на которой присутствовали Марсель Пруст, Морис Равель, Клод Дебюсси, Мануэль де Фалья и другие крупные художники своего времени, 27-летний композитор проснулся знаменитым.



«Творения Прометея», увертюра из музыки к балету
Концерт для виолончели с оркестром
«Жар-птица», музыка балета
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»