В канун Дня Победы Петербургская филармония обнародует первые результаты работы в рамках совместного с Санкт-Петербургским институтом истории РАН масштабного проекта «Военная летопись Филармонии», который продлится три года и завершится в 2025 году, в год 80-летия Победы.

В разделе «Военная летопись» размещены цифровые копии первых отреставрированных Санкт-Петербургским институтом истории РАН афиш, относящихся к периоду работы Ленинградской – Петербургской филармонии в эвакуации в Новосибирске, для наглядности представлены фото афиш до и после реставрации.

Афиши относятся к концертам, прозвучавшим в Новосибирске с февраля 1942 по июнь 1943 года в исполнении Заслуженного коллектива Республики (ныне – Заслуженный коллектив России) под управлением Евгения Мравинского, Николая Рабиновича, Курта Зандерлинга с такими солистами, как Даниил Шафран, Борис Гольдштейн, Яков Зак, со вступительным словом в этих концертах выступал и художественный руководитель Ленинградской филармонии Иван Соллертинский.

Проект «Военная летопись Филармонии» включает научную реставрацию афиш, программ, а также рукописных материалов военного времени, которая осуществляется впервые, изучение неизвестных страниц творческой деятельности Большого симфонического оркестра Радиокомитета в Ленинграде и Заслуженного коллектива Республики симфонического оркестра Филармонии в Новосибирске, а также научные конференции и выставки.

Реставрация осуществляется специалистами по реставрации и консервации памятников письменности Научно-исторического архива СПбИИ РАН (хранящего документы XII-ХХ вв.), имеющими большой опыт исследования и восстановления документов различных эпох на бумажных носителях.

В военное время Филармония не только не прекратила свою работу, но увеличила объем выступлений — если суммировать выступления Симфонического оркестра Ленинградской филармонии (ныне – Заслуженного коллектива России) в эвакуации в Новосибирске и концертную деятельность в блокадном Ленинграде.

Эта эпоха представлена в Музыкальной библиотеке Филармонии различными документами, прежде всего, программами и афишами, обладающими уникальной ценностью. Кроме того, сохранились немногочисленные, и оттого еще более ценные, документы военных лет — блокадная концертная книга Большого зала филармонии, рукописные брошюры, подготовленные в Новосибирске, фотографии и отдельные документы.