Персоны

Виктория Добровольская

Дирижер
Лауреат всероссийского конкурса

Биография

В 2010 году окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова по специальности «Дирижирование академическим хором» в классе профессора П.А.Россоловского. Одновременно обучалась в классе доцента В.Е.Соболева по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование». В 2016 году окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование» в классе заслуженного артиста России профессора В.А.Альтшулера. В 2016 году окончила ассистентуру-стажировку Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова по специальности «Дирижирование академическим хором» в классе народного артиста России профессора В.В.Успенского. В 2018 году окончила ассистентуру-стажировку Санкт-Петербургской государственной консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование» в классе заслуженного артиста России профессора В.А.Альтшулера.

Лауреат II Всероссийского музыкального конкурса в Москве (2015).

С 2010 года – преподаватель, дирижёр хора и оркестра Музыкального колледжа города Тэджона (Южная Корея). Успешно выступала с хором и оркестром колледжа во многих городах Южной Кореи: Сеуле, Пуссане, Тэджоне и других. • В 2011-2012 годах проходила стажировку у заслуженного деятеля искусств С.И.Бекировой. С 2013 года – руководитель хора Санкт-Петербургской консерватории, с которым подготовила множество концертов в Малом и Большом залах Санкт-Петербургской консерватории, концерты в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии и Большом театре России (Москва), Александринском театре и многих других. С 2013 года – руководитель хора Народного оперного театра, с коллективом которого подготовила ряд опер. С августа 2017 года — преподаватель Харбинской консерватории по классу дирижирования, руководитель студенческого оркестра и хора консерватории (Китай).

С ноября 2017 года – художественный руководитель и главный дирижёр Международного оркестра Харбинской консерватории. За время работы с Международным оркестром Харбинской консерватории подготовила более 40 концертных программ. Провела гастрольные тур с оркестром по городам Китая и осуществила запись с оркестром в Пекине для Центрального Китайского телевидения CCTV.

С декабря 2019 – участник Студии молодых дирижёров народного артиста СССР В.И. Федосеева.
С сентября 2021 – доцент, преподаватель дирижирования в Санкт-Петербургском институте культуры.

С 2022-го и по настоящее время – художественный руководитель и главный дирижер Российско-китайского симфонического оркестра и академического хора. Подготовила и провела с Российско-китайским симфоническим оркестром и хором множество программ на ведущих концертных площадках, среди которых Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Атриум Главного штаба Эрмитажа, Большой и Малый залы филармонии и другие, РКСО принимал активное участие в различных мероприятиях: фестиваль «Международная неделя консерваторий», приуроченный к 160-летию Санкт-Петербургской консерватории, концерт на Соборной площади Петропавловской крепости к 320-летию Санкт-Петербурга, концерт в Музее-усадьбе Г.Р.Державина к 280-летию поэта, концерт «Шёлковый путь» в Мэрии Москвы в рамках цикла «Музыкальные вечера на Тверской», концерт-закрытие международного фестиваля «Серебряная лира» в Большом зале филармонии Санкт-Петербурга и другие.

В качестве приглашённого дирижёра сотрудничает с Санкт-Петербургской филармонией, Хабаровской филармонией, Тольяттинской филармонией, Брянской филармонией, Музыкальным театром республики Карелия, Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга, Эрмитажным театром, Консерваторией имени Дж. Россини в Пезаро (Италия), Национальным театром Бахрейна и другими.

С 2024 года является дирижером балетов Эрмитажного театра («Щелкунчик», «Ромео и Джульетта»). В феврале 2024 года стала первой женщиной дирижером в истории королевства Бахрейн, выступив в Национальном театре Бахрейна с российско-бахрейнским симфоническим оркестром.

март 2024

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»