Персоны

Надежда Гулицкая

Биография

Родилась в Ухте (Республика Коми). Окончила с отличием дирижерско-хоровое отделение Сыктывкарского училища искусств (2000), вокальное и дирижерско-хоровое отделения Академии хорового искусства имени В.С.Попова в Москве (2005). В 2010-м совершенствовала вокальное мастерство под руководством Елизаветы Новиковой – профессора и художественного руководителя Оперного театра-студии имени С.С.Прокофьева. Посещала мастер-классы Анны Маргулис, Яна Латам-Кёнига и Кристы Людвиг. 

В 2011 году получила Гран-при на III Независимом международном конкурсе оперных исполнителей в Москве.

Работала хормейстером в Оперном театре Московской консерватории, была солисткой Академического Большого хора «Мастера хорового пения» (художественный руководитель – Лев Конторович). С 2008 по 2021 – актриса Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой. Автор сольных концертных программ.

В 2013 году дебютировала в Большом театре России в партии Царицы ночи в опере «Волшебная флейта» Моцарта. В Камерном музыкальном театре имени Б.А.Покровского (ныне – Камерная сцена Большого театра) исполняла партии Цербинетты («Ариадна на Наксосе» Р.Штрауса), Амура («Орфей и Эвридика» Глюка), Царицы ночи («Волшебная флейта» Моцарта), Фиориллы («Турок в Италии» Россини), Тины Модотти («Фрида и Диего» Калеви Ахо).

Сотрудничает с Госоркестром России имени Е.Ф.Светланова. Выступала на фестивалях «Владимир Юровский дирижирует и рассказывает» и «Другое пространство». Под управлением Владимира Юровского участвовала в исполнении «Прометея» Орфа, «Предварительного действа» Скрябина–Немтина, «Лулу-сюиты» Берга, оперы «Ариадна на Наксосе» Р.Штрауса, оперы «Золото Рейна» Р.Вагнера, музыки Шостаковича к спектаклю Театра имени Евгения Вахтангова «Гамлет», в мировой премьере оперы «Король Лир» Слонимского,музыкально-литературной композиции «Чайковский и Шекспир», концерта для двух оркестров Софьи Губайдулиной и других. В рамках VII Большого фестиваля Российского национального оркестра (художественный руководитель – Михаил Плетнев) участвовала в концертном исполнении оперы «Семирамида» Россини под управлением Альберто Дзедды.

C 2017 года сотрудничает с Национальным филармоническим оркестром России и Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, с которыми гастролировала по России и неоднократно выступала в Москве.

Знаменательные выступления периода 2018-2022 – участие в фестивале в Пусане (Южная Корея) с Филармоническим оркестром Халиско (Мексика) под управлением Марко Паризотто; исполнение оратории «Жанна д'Арк на костре» Онеггера с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского; выступление в Брюсселе с Национальным оркестром Бельгии, хором Венгерского радио и Александром Гиндиным («Предварительное действо» Скрябина–Немтина); дебют в лондонском Royal Festival Hall c лондонским оркестром «Филармония» под управлением Владимира Ашкенази (Концерт для колоратурного сопрано с оркестром Глиэра); концерт памяти жертв Холокоста и к 100-летию со дня рождения Мечислава Вайнберга в Зале имени Чайковского с Национальным филармоническим оркестром России и Станиславом Кочановским; исполнение трех поэм М.Равеля «Шехерезада» с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Пьера Блёза, участие в фестивале Дениса Мацуева «Звезды на Байкале».

Среди важнейших событий сезона 2022-2023 – выступление в Свердловской Филармонии с Уральским академическим симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса, исполнение кантаты Танеева «По прочтении псалма» с НФОР под управлением Арсения Ткаченко в рамках Рождественского фестиваля, сольный концерт в Мэрии Москвы с авторской сольной программой «Музыка Ремесел», дебют в Баварской Опере в опере Пендерецкого «Дьяволы Лудена» (режиссер Саймон Стоун, дирижер Владимир Юровский).

 ноябрь 2023

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»