Персоны

Жан-Ив Тибоде

Фортепиано

Биография

Один из наиболее востребованных и успешных солистов нашего времени, Жан-Ив Тибоде обладает редкой способностью сочетать в своём искусстве поэтику и чувственность, тонкость и колорит, особый подход к каждому исполняемому произведению и блистательную технику. «Каждая его нота — это жемчужина… Радость, блеск и артистичность его исполнения невозможно не заметить», — восклицает рецензент газеты The New York Times.

Музыкальность, глубина интерпретаций и прирожденная харизма обеспечили Тибоде мировое признание. Его карьера длится уже 30 лет, он выступает по всему миру, с лучшими оркестрами и дирижерами. Пианист родился в 1961 году во французском Лионе, где в 5 лет начал заниматься на фортепиано, а уже в 7 лет впервые сыграл на публичном концерте. В 12 лет он поступил в Парижскую консерваторию, где учился у Альдо Чикколини и Люсетт Декав, дружившей и сотрудничавшей с М. Равелем. В 15 лет он выиграл первый приз на конкурсе Парижской консерватории, а спустя три года — состязание молодых концертирующих музыкантов в Нью-Йорке и получил вторую премию на конкурсе пианистов в Кливленде.

Жан-Ив Тибоде записал около 50 альбомов на Decca, которые были отмечены премиями Schallplattenpreis, Diapason d'Or, Chocdu Mondedela Musique, Gramophone, Echo (дважды) и Edison. Весной 2010 года Тибоде выпустил альбом с музыкой Гершвина, включающий «Рапсодию в стиле блюз», вариации на тему песни I Got Rhythm и Концерт фа мажор с Балтиморским симфоническим оркестром под управлением Мэрин Олсоп, в аранжировках для джаз-оркестра. На диске 2007 года, номинированном на Grammy, Тибоде исполняет два концерта Сен-Санса (№№ 2 и 5)в сопровождении Оркестра Французской Швейцарии под управлением Шарля Дютуа. Другой релиз 2007 — Aria – Opera Without Words («Опера без слов») — включает транскрипции оперных арий Сен-Санса, Р. Штрауса, Глюка, Корнгольда, Беллини, И. Штрауса-сына, П. Грейнджера и Пуччини. Часть транскрипций принадлежит самому Тибоде. Среди других записей пианиста — полное собрание фортепианных сочинений Э. Сати и два джазовых альбома: Reflectionson Duke и Conversations With Bill Evans — приношения двум великим джазменам ХХ века Д. Эллингтону и Б. Эвансу.

Известный своей элегантностью как на сцене, так и вне её, Жан-Ив Тибоде тесно связан с миром моды и кинематографа, занимается благотворительностью. Его концертный гардероб создан известным лондонским дизайнером Вивьен Вествуд. В ноябре 2004 года пианист стал президентом фонда Hospicesde Beaune (Hôtel-Dieu de Beaune), который существует с 1443 года и ежегодно проводит благотворительный аукцион в Бургундии. В качестве самого себя он появился в художественном фильме Брюса Бересфорда об Альме Малер «Невеста ветра» (Brideofthe Wind), и его игра включена в саундтрек фильма. Также пианист солировал в саундтреке фильма «Искупление» (Atonement, режиссёр Джо Райт), который получил «Оскар» за лучшую музыку и два «Золотых глобуса», и в фильме «Гордость и предубеждение» (Prideand Prejudice), также номинировавшемся на «Оскар». В 2000 году Тибоде участвовал в особом проекте Piano Grand!, организованном Билли Джоэлом в честь 300-летия изобретения фортепиано.

В 2001 году пианист был удостоен почётного звания Кавалера Ордена искусств и литературы Французской республики, а в 2002-м награждён Премией Пегаса на фестивале в г. Сполето (Италия) за художественные достижения и многолетнее сотрудничество с этим фестивалем.

В 2007 году музыканту присуждена ежегодная французская премия Victoiresdela Musique в её высшей номинации Victoired' Honneur («Почётная победа»).

18 июня 2010 года Тибоде был введён в Зал Славы Hollywood Bowl за выдающиеся музыкальные достижения. В 2012 году удостоен титула Офицера Ордена искусств и литературы Франции.

В сезоне 2014/2015 гг. Жан-Ив Тибоде представляет самые разнообразные программы в сольных, камерных концертах и выступлениях с оркестром. Репертуар сезона включает как широко известные, так и малознакомые публике сочинения, в т.ч. современных композиторов. Летом 2014 года пианист совершил тур с Марисом Янсонсом и оркестром Концертгебау (концерты в Амстердаме, на фестивалях в Эдинбурге, Люцерне и Любляне). Затем он исполнил сочинения Гершвина и фортепианный концерт “Er Huang” китайского композитора Чень Цигана в сопровождении Китайского филармонического оркестра под управлением Лонг Ю на концерте-открытии филармонического сезона в Пекине и повторил эту программу в Париже с Оркестром де Пари. Тибоде неоднократно играет Фортепианный концерт Хачатуряна (с Филадельфийским оркестром под управлением Янника Незет-Сегена, Немецким симфоническим оркестром Берлина под управлением Тугана Сохиева в туре по городам Германии и Австрии, оркестром Дрезденской филармонии под управлением Бертрана де Бийи). В этом сезоне Тибоде выступал в сопровождении таких коллективов, как симфонические оркестры Штутгартского и Берлинского радио, филармонический оркестр Осло, кёльнский Гюрцених-оркестр.

Особенно часто в нынешнем сезоне пианиста можно услышать в США, с ведущими оркестрами: Сент-Луиса и Нью-Йорка (под управлением Стефана Денева), Атланты и Бостона (под управлением Бернарда Хайтинка), Сан-Франциско (дирижер Майкл Тилсон Томас), Нэйплса (Андрей Борейко), Лос-Анджелеса (Густаво Дудамель), Чикаго (Эса-Пекка Салонен), Кливленда.

В Европе Тибоде выступит с Национальным оркестром Капитолия Тулузы (дирижер Туган Сохиев), оркестром Франкфуртской оперы и Музеуморкестра (дирижер Марио Венцаго), Мюнхенской филармонии (Семён Бычков), примет участие в исполнении Фантазии для фортепиано, хора и оркестра Бетховена с оркестром Парижской оперы под управлением Филиппа Жордана.

В ближайших планах пианиста также концерты в Валенсии и других городах Европы, на фестивалях в Экс-ан-Провансе (Франция), Гштааде (Швейцария), Людвигсбурге (Германия). По приглашению Вадима Репина Тибоде принимает участие во Втором Транссибирском Арт-фестивале, где дает два концерта: с Новосибирским симфоническим оркестром под управлением Гинтараса Ринкявичюса (31 марта в Новосибирске) и с Вадимом Репиным и Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония» под управлением Дмитрия Юровского (3 апреля в Москве).

Жан-Ив Тибоде продолжает свою деятельность по воспитанию нового поколения исполнителей: в 2015 и в последующие два года он — артист-резидент Школы Колбурн в Лос-Анджелесе, одного из ведущих музыкальных учебных заведений США.

Представителем Тибоде во всем мире является корпорация IMG Artists, LLC. В области звукозаписи музыкант имеет эксклюзивный контракт с компанием Decca Records.
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»