Персоны

Игнат Солженицын

Дирижер

Биография

Лауреат премии Avery Fisher, Игнат Солженицын известен как один из выдающихся современных музыкантов, успешно совмещающий карьеру дирижёра и пианиста. Лирическими и неординарными интерпретациями снискал одобрение критиков по всему миру.

Игнат Солженицын ­— почётный дирижёр Камерного оркестра Филадельфии, главный приглашённый дирижёр Московского Симфонического Оркестра, профессор Филадельфийской консерватории (Curtis Institute of Music) по классу фортепьяно. В качестве приглашённого дирижёра выступает с крупными оркестрами, как американскими (Балтимор, Даллас, Торонто, Индианаполис, Сиэтл, Нью-Джерси), так и русскими (петербургские Заслуженный Коллектив России, оркестр Мариинского театра, московские МСО, АСО МГАФ, Екатеринбург, Нижний Новгород) и сотрудничал со многими выдающимися солистами, как Мстислав Ростропович, Ричард Гуд, Гаррик Олссон, Сергей Лейферкус, Сильвия Макнэр, Гэри Граффман, Стивен Иссерлис, Николай Петров.

В прошлых сезонах интенсивные гастроли Игната Солженицына-пианиста в США и Европе включали концерты с симфоническими оркестрами Бостона, Чикаго, Филадельфии, Сент-Луиса, Лос-Анджелеса, Балтимора, Вашингтона, Монреаля, Торонто, Лондона, Парижа, Неаполя, Израиля и Сиднея, и сотрудничество с такими прославленными дирижёрами как Герберт Бломстедт, Валерий Гергиев, Шарль Дютуа, Вольфганг Завалиш, Кшиштоф Пендерецкий, Андре Превен, Мстислав Ростропович, Юрий Темирканов. Солженицын активно выступает с сольными концертами в США, Европе, Японии, Австралии в таких мировых музыкальных центрах, как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лондон, Милан, Цюрих, Москва, Токио, Сидней.

Тонкий исполнитель камерной музыки, Игнат Солженицын сотрудничает со струнными квартетами Эмерсона, Бородина, Брентано, с известной пианисткой Мицуко Учида. Он выступает на международных фестивалях, в том числе в Зальцбурге, Эвиане, Людвигсбурге, Мальборо, Нижнем Новгороде, неоднократный участник московских «Декабрьских вечеров». Он частый гость теле- и радиопрограмм в США и в России. Живёт в Нью-Йорке с женой и тремя детьми.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»