Персоны

Кристоф Эшенбах

Дирижер

Биография

Художественный руководитель и главный дирижер Вашингтонского национального симфонического оркестра и Центра исполнительских искусств имени Кеннеди, Кристоф Эшенбах постоянно сотрудничает с самыми известными оркестрами и оперными театрами мира. Ученик Джорджа Селла и Герберта фон Караяна на протяжении творческого пути Эшенбах возглавлял такие коллективы, как Оркестр де Пари (2000-2010), Филадельфийский симфонический оркестр (2003-2008), Симфонический оркестр Северогерманского радио (1994-2004), Хьюстонский симфонический оркестр (1988-1999), оркестр Тонхалле; был художественным руководителем музыкальных фестивалей в Равинии и Шлезвиг-Гольштейне.

Сезон 2016/17 – седьмой и заключительный сезон маэстро в NSO и Кеннеди-центре. За это время оркестр под его руководством совершил три больших гастрольных тура, прошедших с огромным успехом: в 2012 – по Южной и Северной Америке; в 2013 – в странах Европы и Омане; в 2016 – вновь в Европе. Помимо этого Кристоф Эшенбах и оркестр регулярно выступают в Карнеги-холле. Cреди событий нынешнего сезона – премьера Концерта для скрипки У.Марсалиса на Восточном побережье США – сочинения, одним из заказчиков которого выступил NSO, а также заключительный концерт программы «Исследуя Малера».

Среди текущих ангажементов Кристофа Эшенбаха – новая постановка оперы Б.Бриттена «Поворот винта» в миланском Ла Скала, выступления в качестве приглашенного дирижера с Оркестром де Пари, Национальным оркестром Испании, Сеульским и Лондонским филармоническими оркестрами, Филармоническим оркестром Радио Нидерландов, Национальным оркестром Франции, Королевским филармоническим оркестром Стокгольма.

Криштоф Эшенбах имеет обширную дискографию как пианист и дирижер, сотрудничает с рядом известных звукозаписывающих компаний. Среди записей с NSO – альбом «Вспоминая Джона Кеннеди» компании Ondine. На этом же лейбле осуществлены записи с оркестром Филадельфии и Оркестром де Пари; с последним вышел альбом также на Deutsche Grammophon; с Лондонским филармоническим оркестром дирижер записывался на EMI/LPO Live, с Лондонским симфоническим – на DG/BM, Венским филармоническим – на Decca, Симфоническим оркестром Северогерманского радио и Хьюстонским симфоническим – на Koch.

Многие работы маэстро в области звукозаписи отмечены рядом престижных наград, среди которых – Grammy в 2014; номинации «Диск месяца» по версии журнала BBC, «Выбор редакции» по версии журнала Gramophon, а также награда немецкой Ассоциации музыкальных критиков. Диск сочинений Кайи Саариахо с Оркестром де Пари и сопрано Каритой Маттилой в 2009 получил награду профессионального жюри крупнейшей в Европе музыкальной ярмарки MIDEM (Marché International du Disque et de l'Edition Musicale). Помимо этого Кристоф Эшенбах записал полный цикл симфоний Г.Малера с Оркестром де Пари, которые находятся на сайте музыканта в свободном доступе.

Заслуги Кристофа Эшенбаха отмечены престижными наградами и званиями во многих странах мира. Маэстро - кавалер Ордена Почетного легиона, командор Ордена искусств и изящной словесности Франции, Большого офицерского креста ордена «За заслуги перед ФРГ» и национального Ордена ФРГ; лауреат премии имени Л.Бернстайна, присуждаемой Тихоокеанским музыкальным фестивалем, художественным руководителем которого К.Эшенбах являлся в 90-е годы. В 2015 ему была присуждена премия Эрнста фон Сименса, которую называют «Нобелевской премией» в области музыки.

Маэстро уделяет много времени преподавательской деятельности; регулярно проводит мастер-классы в Манхэттенской школе музыки, Кронбергской академии и на Шлезвиг-Гольштейнском фестивале, часто сотрудничает с молодежным оркестром фестиваля. На репетициях с NSO в Вашингтоне Эшенбах дает возможность студентам-стипендиатам принимать участие в репетициях наравне с артистами оркестра.
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»