Персоны

Люка Дебарг

Фортепиано

Биография

«Ни один иностранный пианист не вызывал подобного безумия с тех пор, как Гленн Гульд посетил Москву, а Ван Клиберн выиграл Конкурс Чайковского в разгар холодной войны.» – THE HUFFINGTON POST «Искусство Люки Дебарга выходит далеко за пределы мастерства фортепианной игры, скорее, это – подлинная философия звука.» – LE DEVOIR Невероятный музыкальный дар, артистизм, художественное видение и творческая свобода Люки Дебарга открылись публике в 2015 году: пианист стал единственным участником Международного конкурса им. П.И. Чайковского в Москве, чьи выступления были отмечены специальным призом Ассоциации музыкальных критиков Москвы.

Сегодня Люка регулярно сотрудничает с ведущими оркестрами и выступает в самых престижных залах мира, включая Карнеги-холл и Кеннеди-центр, Бенаройя-холл в Сиэтле, Джордан Холл в Бостоне и и Театр Сандерса, Дом музыки в Монреале, Королевскую музыкальную консерваторию в Торонто, Театр на Елисейских полях и Парижскую филармонию, Лондонский Уигмор-Холл и Королевский фестивальный зал, Берлинскую филармонию, Концертгебау в Амстердаме, концертные залы Токио, Пекина, Шанхая, Тайбэя, Сеула и, конечно же, легендарный Большой зал Консерватории имени Чайковского в Москве и Концертный зал Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Люка Дебарг сотрудничает с Валерием Гергиевым, Михаилом Плетневым, Владимиром Юровским, Андреем Борейко, Ютака Садой, Туганом Сохиевым, Владимиром Федосеевым, Бертраном де Бийи. Среди его партнеров по камерной музыке – Гидон Кремер, Жанин Янсен и Мартин Фрост. Его путь к успеху был весьма необычным. Открыв для себя классическую музыку в возрасте десяти лет, будущий музыкант переключил свое внимание на литературу и философию, и позже получил степень бакалавра искусств в одном из университетов Парижа. Встреча с знаменитым педагогом Реной Шерешевской стала поворотным моментом в его жизни: ее видение и наставничество вдохновили Люку на преданность классической музыке на всю жизнь.

Сочетая в себе художественную бескомпромиссность и природный магнетизм, Люка Дебарг черпает вдохновение из литературы, живописи, кино, джаза, и создает очень личную интерпретацию репертуара, выбираемого с предельной тщательностью. Хотя классический фортепианный репертуар занимает в его творчестве центральное место, пианист стремится представлять произведения и менее известных композиторов, таких как Кароль Шимановский, Николай Метнер или Милош Магин. Значительную часть своего времени Люка посвящает композиции. Он автор более двадцати сочинений для фортепиано соло и камерного ансамбля. В их число входит концертино «Orpheo di camera» для фортепиано, ударных и струнного оркестра. Мировая премьера этого произведения состоялась с камерным оркестром «Кремерата Балтика» в 2017 году. Позднее в том же году под эгидой фонда Луи Виттона в Париже публика впервые услышала его Фортепианное трио. В настоящее время артист работает над созданием камерной оперы для своего постоянного творческого партнера, оркестра «Кремерата Балтика». В основе сюжета – тема самоубийства с врачебной помощью.

Звукозаписывающая компания Sony Classical выпустила пять альбомов Люки Дебарга с музыкой Скарлатти, Баха, Бетховена, Шуберта, Шопена, Листа, Равеля, Метнера и Шимановского. Его последний альбом, который вышел в конце 2019 года, – монументальная четырехтомная дань Доменико Скарлатти. Альбом был высоко оценен The New York Times и выбран NPR в числе «10 альбомов классической музыки, с которых стоит начать новое десятилетие». Прорыв Люки Дебарга на конкурсе имени Чайковского в Москве лег в основу документального фильма «Все ради музыки» («Tout à la musique») режиссера Мартана Мирабеля. Фильм был показан на Международном кинофестивале в Биаррице в 2018 году.

Концерты

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»