Персоны

Цецилия Ганзен

Биография

«Играет, как человек! Выглядит, как ангел!» – гласила реклама на столбах в Бостоне, во время гастролей одной из крупнейших скрипачек ХХ века Цецилии Ганзен.

Цецилия – герой непростой судьбы, чью биографию затруднительно сжать до краткого очерка. Родившаяся в музыкальной семье в станице Каменской в 1897 году, она мгновенно показала блестящую одаренность, уже в семилетнем возрасте дав первый концерт. После – учеба в Петербургской консерватории у знаменитого Ауэра. Среди друзей – будущий муж пианист-виртуоз Борис Захаров (любимый ученик Есиповой), колючий композитор-гений Сергей Прокофьев, посвятивший ей одну из «Пяти мелодий без слов». Яркая одаренность Ганзен была оценена по достоинству: по окончании Консерватории скрипачка удостоена премии Михайловского дворца.

В 20-е годы дуэт Ганзен и Захарова был крайне успешен. Прокофьев писал в дневнике: «Был на концерте Захарова и Цецилии. Итак, теперь жених и невеста, – и тарантас, запряжённый парой, покатился по широкой артистической дороге. В добрый час!». До окончательной эмиграции в 1921 году (как раз после выступления Цецилии на открытии Петроградской филармонии!) музыканты давали концерты в России и Европе. Затем, эмигрировав и покорив Европу, они отправились в Америку, где состоялся дебют скрипачки на ключевой для карьеры музыканта площадке – в Карнеги-холле. Последний этап их совместного с Захаровым музицирования – Азия. Там под колесо их «тарантаса» попал камешек, опрокинувший их жизнь. Борису Захарову предложили остаться в Шанхае, что он и сделал, став в последствии одним из основателей китайской профессиональной фортепианной школы. Цецилия же вернулась в Европу одна.

После разрыва с Захаровым главным центром ее концертной деятельности становится Германия. Вступив в брак с немецким философом и юристом Германом Фридманом, вскоре скрипачка, избегая власти фашистов, переезжает во Францию, оттуда – в Англию, где происходит буквально «второе рождение» ее известности. Ей рукоплещут залы, ее концерты транслирует ВВС, она вновь активно гастролирует, занимается благотворительностью.

В поздние годы Цецилия Ганзен отдала дань преподавательской деятельности: в Высшей школе музыки Гейдельберга она ведет классы скрипки и ансамбля. В 1989 Ганзен скончалась в Лондоне, куда переехала после смерти мужа.

Жизнь Цецилии Ганзен тесно вплетена в музыкальную историю ХХ века. Яркая скрипачка, она прожила долгую жизнь, полную высоких кульминаций. В разные годы своей жизни она соприкасалась с Александром Глазуновым, Николаем Метнером, Сергеем Прокофьевым, Леопольдом Ауэром, Иегуди Менухиным, Ильей Репиным, Борисом Фредман-Клюзевым, Алексеем Лосевым... Ее красота вдохновляла художников и скульпторов, а ее наряды становились образцами стиля.

Концерты

19
июня, 1921
20:00
04
июля, 1921
20:00
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»