Персоны

Алиса Вайлерштайн

Виолончель

Биография

Алиса Вайлерштайнродилась в 1982 году, дебютировала с оркестром Кливленда в возрасте 13 лет, исполнив Вариации на тему рококо Чайковского. В 1997 впервые выступила на сцене Карнеги-холла с Молодежным симфоническим оркестром Нью-Йорка. Выпускница Программы для юных артистов Кливлендского музыкального института (педагог - Ричард Вайс). В мае 2004 окончила Колумбийский университет в Нью-Йорке, защитив дипломную работу на тему «история России». В 2008 была награждена премией Мартина Е.Сегала, учрежденной Линкольн-центром, а в 2006 стала лауреатом премии Леонарда Бернстайна.

С 2008 года Алиса Вайлерштайн - преставитель Фонда по исследованию юношеского диабета – у нее был диагностирован диабет 1 типа.

Виолончелистка выступает на крупнейших музыкальных фестивалях по всему миру; постоянно сотрудничает с Симфоническим оркестром имени Симона Боливара и образовательной программой поддержки детских и молодежных оркестров El Sistema в Венесуэле.

Нынешний сезон Алиса Вайлерштайн отмечен рядом крупных событий: она впервые исполнила полный цикл сюит И.С.Баха на фестивале в Карамуре (Нью-Йорк) и в Лондоне; в январе провела тур по девяти городам США со своим давним партнером по сцене пианистом Иноном Барнатаном и кларнетистом Энтони Макгиллом, в рамках турне состоялось выступление в концертном зале имени Элис Тулли и премьера специально созданного для трио произведения Холлмана. Также вместе с Барнатаном Алиса Вайлерштайн гастролировала в Европе, выступив в Моцартеуме в Зальцбурге и лондонском Вигмор-холле.

В феврале в сопровождении оркестра Фонда Гульбенкяна Алиса Вайлерштайн исполнила в Лиссабоне виолончельный концерт Дютийе «Целый мир вдали», а в марте состоялась мировая премьера виолончельного Концерта Пинчера с Бостонским симфоническим оркестром, выступившим одним из заказчиков произведения именно для исполнения Алисой Вайлерштайн. Ее внимание к современной музыке говорит о широте творческих интересов и часто находит отражение в концертных программах. Так, например, виолончелистка неоднократно обращалась к творчеству композитора Голихова и Пинчера, представляла публике премьеры сочинений Ауэрбах и Холлмана.

Алиса Вайлерштайн имеет эксклюзивный контракт с компанией Decca Classic, где в сентябре выйдет ее новый, пятый по счету, альбом с двумя концертами Шостаковича в сопровождении Симфонического оркестра Баварского радио под управлением Пабло Эраса-Касадо, записанных в прошлом сезоне. В дискографии виолончелистки - концерт Дворжака, альбом Solo с произведениями композиторов XX века; альбом с концертами Элгара и Картера в сопровождении Берлинской государственной капеллы с Даниэлем Баренбоймом за дирижерским пультом, названный журналом BBC Music «записью года».

Среди ярких моментов творческого пути Алисы Вайлерштайн - исполнение концерта Элгара с Берлинским филармоническим оркестром и маэстро Баренбоймом в Оксфорде, Великобритания, а также выступление в Белом доме для президента Барака Обамы и первой леди США Мишель Обамы.



Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»