Новости
Дмитрий Лысенков, Лаура Пицхелаури и Сергей Перегудов выступят в филармонии в музыкально-литературном спектакле «Ностальгия по Настоящему», в основу которого легли стихи поэтов-шестидесятников
9 февраля в Большом зале филармонии известные актеры Дмитрий Лысенков, Лаура Пицхелаури и Сергей Перегудов, а также Академический симфонический оркестр под управлением Сергея Скрипки, Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова и известный пианист Александр Кашпурин представят музыкально-литературный спектакль «Ностальгия по Настоящему». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Язык спектакля рождается из сочетания текстов поэтов-шестидесятников Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко и музыки их современников – выдающихся композиторов, классиков ХХ столетия Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова,
Валерия Гаврилина, Альфреда Шнитке, Эдуарда Артемьева, Микаэла Таривердиева, Исаака Шварца, Олега Каравайчука, Евгения Крылатова. Важное смысловое измерение спектакля составляют художественный свет и пласт мультимедиа-образов – фотоматериалы выдающихся российских и зарубежных фотохудожников 1950-1970-х годов.
Авторы спектакля – автор музыкально-поэтической композиции Петр Разуваев и режиссер Роман Кочержевский – ставят своей целью рассказать языком поэзии о настоящих ценностях, которые «растворяются» в потоке нынешнего Бытия.
«Думается, что сегодня очень важно обратиться к этой теме, пока ещё живы в людях воспоминания, эмоции и воздух того времени – пятидесятых, шестидесятых, семидесятых годов XX века, – говорит Алла Шпанская, автор идеи и генеральный продюсер проекта. – Поэты-шестидесятники – уникальное явление в нашей культуре, чистая эмоция и честная позиция, несмотря на идеологические барьеры, которые существовали в те годы в СССР. Это откровенный разговор о том, что мы зачастую забываем, кто мы есть и зачем мы здесь. А Ностальгия – это та чувственная основа, которая есть у каждого из нас, которая может пробить любой барьер, чтобы достучаться до Человека в человеке».
Все фотоматериалы, использованные в спектакле, предоставлены партнерами проекта – Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО, Государственным литературно-мемориальным Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и Центральным государственным архивом литературы и искусства Санкт-Петербурга.



+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-80
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»