Гастроли Заслуженного коллектива России по Китаю завершились в Шанхае грандиозным концертом под открытым небом

Фото предоставлено организаторами

26 мая грандиозным концертом в Шанхае, под открытым небом, завершился гастрольный тур Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии по Китаю. Заключительное выступление оркестра в Ботаническом саду Чэньшань собрало около пяти тысяч слушателей, билеты были раскуплены за считанные дни: под управлением главного дирижера Петербургской филармонии, народного артиста России Николая Алексеева прозвучала музыка Чайковского, солировал китайский пианист Кун Сяндун. В официальных аккаунтах Петербургской филармонии в социальных сетях состоялась онлайн-трансляция концерта, запись доступна «ВКонтакте» и на Youtube.

Гастроли, продлившиеся с 16 по 26 мая, включили пять концертов в крупнейших городах Китая, в том числе – на главной академической сцене страны, в Национальном центре исполнительских искусств в Пекине.

Все выступления прошли под управлением главного дирижера Петербургской филармонии Николая Алексеева, в программах солировали петербургский пианист, лауреат XVII Международного конкурса имени Чайковского Илья Папоян и китайский пианист Кун Сяндун, исполнивший с оркестром в Шанхае Первый фортепианный концерт Чайковского.

Турне прошло в рамках программы перекрестных Годов культуры России – Китая. Гастроли состоялись при поддержке Банка ВТБ.

Фото предоставлено организаторами

«Прием очень теплый во всех городах. Публика замечательная, очень сосредоточенно слушает, независимо от того, какая музыка: сложная симфоническая или написанная для музыкального театра», – рассказал ТАСС главный дирижер Петербургской филармонии Николай Алексеев, отметив, что гастроли Заслуженного коллектива России в Китай становятся традиционными и выразив надежду на то, что эта традиция продолжится.

По поводу концерта в Шанхае, завершившего турне, Николай Алексеев отметил, что такой формат выступления не совсем характерен для оркестра: «Заслуженный коллектив России на открытом воздухе практически никогда не выступает – это связано со спецификой звука. Мы же репетируем довольно долго, ищем тембры, ищем краски, добиваемся высокого качество звука, а здесь, на открытом воздухе, практически все зависит, скорее, от качества микрофонов и профессионализма звукорежиссера».

При этом дирижер отметил, что контакт оркестра с китайской публикой всегда устанавливается очень легко.

Гастроли открылись 16 мая в Гуанчжоу, где под управлением главного дирижера Петербургской филармонии, народного артиста России Николая Алексеева Заслуженный коллектив России исполнил фрагменты из оперы «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева, Фортепианный концерт соль мажор Мориса Равеля, солистом в котором выступил лауреат XVII Международного конкурса имени Чайковского Илья Папоян, и Пятую симфонию Дмитрия Шостаковича – одну из величайших партитур XX века, знаковую для Петербургской филармонии. Мировую премьеру симфонии этот же оркестр, тогда носивший имя Заслуженный коллектив Республики, осуществил в присутствии автора в 1937 году под управлением Евгения Мравинского в Большом зале Ленинградской филармонии.

Эта же программа прозвучала далее Шэньчжэне (18 мая), Пекине (21 мая) и Чанше (24 мая).

Программа заключительного концерта в Шанхае была составлена исключительно из музыки Петра Чайковского. Прозвучали Итальянское каприччио, фрагменты музыки балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», а также знаменитый Первый фортепианный концерт, обладающий статусом одного из главных символов русского музыкального искусства. Солистом выступил китайский пианист Кун Сяндун.

Предыдущие гастроли Заслуженного коллектива России и Николая Алексеева в Китай прошли в июне 2023 года: они стали первой зарубежной поездкой оркестра после трехлетнего перерыва, вызванного пандемией. Эти выступления были крайне важны для китайской публики: они стали первыми концертами зарубежного коллектива, состоявшимися после отмены продолжительных антиковидных ограничений. Турне прошло с триумфальным успехом, тогда же были достигнуты рамочные договоренности о нынешних гастролях.

Гастроли Заслуженного коллектива России по городам Китая организовало Wu Promotion – одно из ключевых китайских агентств, ежегодно представляющее более 500 концертов и спектаклей в Китае и по всему миру. В числе коллективов, чьи гастроли проводит агентство, Симфонические оркестры Берлинской и Венской филармоний, Австрийский симфонический оркестр, Симфонический оркестр Западногерманского радио и другие именитые коллективы.