Музыку из компьютерной игры «Герои меча и магии» исполнит оркестр Петербургской филармонии

Петр Максимов

27 февраля в Большом зале Петербургской филармонии Академический симфонический оркестр под управлением Петра Максимова исполнит музыку из компьютерной игры «Герои меча и магии». Также в этот вечер в исполнении Джазового трио Александра Маслова прозвучит версия знаменитой сюиты из балета «Щелкунчик» Чайковского. Концерт входит в абонемент-кроссовер Петербургской филармонии «Концерты во фраках и в джинсах», ведущий абонемента – известный журналист и продюсер Александр Малич.

Музыка Пола Энтони Ромеро, ставшая визитной карточкой знаменитой серии игр «Герои меча и магии», прозвучит в Петербургской филармонии в оркестровке Ильи Мищенкова.

Абонемент «Концерты во фраках и в джинсах» любим и востребован публикой уже больше десяти лет. В каждом его концерте классика звучит рядом с музыкой популярного жанра – зарифмованные по смыслу, они создают друг для друга необычный контекст, добавляют восприятию объем и открывают широкой публике путь к более академическому, подлинно филармоническому репертуару.

Александр Малич. Фото: Стас Левшин

В сезоне 2023/2024 в рамках абонемента «Концерты во фраках и в джинсах» уже прозвучали программа из музыки Эдуарда Артемьева, в которую наряду со знаменитыми кинокомпозициями вошел реквием для оркестра и рок-группы «Девять шагов к Преображению». В ноябре в программе «Классика, джаз и музыка» Заслуженный коллектив России исполнил сочинения Дебюсси, Бернстайна, Лоу и Фридриха Гульды. В марте абонемент продолжится программой из музыки для солирующего терменвокса: Олеся Ростовская исполнит как оригинальные сочинения, так и обработки популярной классики. В апреле в программе абонемента – песни Pink Floyd в обработке для симфонического оркестра, в июне – сочинения для солирующего саксофона  (солист – Федерико Мондельчи) – академические и обработки песен Рэя Чарльза и Стиви Уандера.