Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии встретил Новый год в Китае: коллектив отправился на первые за три года зарубежные гастроли

Фото: Стас Левшин

С 29 декабря по 5 января Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии дал пять концертов в городах Китая. Под управлением дирижера Димитриса Ботиниса прозвучали программы из сочинений Чайковского и Прокофьева. Гастроли прошли при поддержке Банка ВТБ.

Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии начал китайское турне 29 декабря выступлением в Оперном театре города Чжухай (Zhuhai Grand Theatre) – на современной высокотехнологичной площадке, открытой в 2016 году. Затем последовали концерты в Гуанчжоу (в Оперном театре, построенном по проекту Захи Хадид), Ухане и Сиане – одной из четырех Великих древних столиц Китая, откуда начинался Великий шелковый путь и в окрестностях которой был обнаружен мавзолей императора Цинь Шихуанди (III в. до н.э.) и, как часть мавзолейного комплекса, – знаменитая «терракотовая армия», включенная в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тур Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии завершился 5 января концертом в Центре культуры и искусства Фучжоу (Fuzhou Strait Culture Art Center) – одного из самых быстрорастущих мегаполисов в мире.

С Димитрисом Ботинисом – одним из самых ярких российских дирижеров нового поколения, главным дирижером Новосибирского академического симфонического оркестра – Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии дважды выступил в этом концертном сезоне в Петербурге, в том числе – в рамках XXIII Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств», посвященного в этом году памяти маэстро Юрия Темирканова. Дирижер также регулярно выступает с Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Петербургской филармонии.

Во всех городах китайского тура, за исключением Уханя, в исполнении Академического симфонического оркестра прозвучали фрагменты музыки балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» и фрагменты музыки балета Чайковского «Щелкунчик». В Ухане коллектив исполнил программу из музыки Чайковского: полонез из оперы «Евгений Онегин», фрагменты из балета «Щелкунчик», Пятую симфонию.

Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии наиболее известен как коллектив, осуществивший легендарную блокадную премьеру Седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича в августе 1942 года. Сегодня он наряду с Заслуженным коллективом России – старейшим симфоническим оркестром страны – входит в состав Петербургской филармонии.

Гастрольный тур был первоначально запланирован на сезон 2021-2022, но из-за пандемии его сроки дважды переносились. Пандемия обусловила и перерыв в поездках Академического симфонического оркестра за границу: его предыдущие зарубежные выступления прошли в марте 2020 года в Риге, в Латвийской национальной опере, вместе с Балетом Бориса Эйфмана. Предыдущее турне оркестра в Китай состоялось в 2019 году, до этого коллектив выступал здесь в 2017 и 2015 годах. В июне 2023 года, триумфальное турне по Китаю осуществил Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Петербургской филармонии.

Гастроли Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии по городам Китая провели Wu Promotion – одно из ключевых китайских агентств, ежегодно организующее более 500 концертов и спектаклей в Китае и по всему миру.

«На протяжении 30 лет Wu Promotion посвящает себя миссии содействия культурному обмену между Востоком и Западом, и мы по-прежнему привержены нашей цели – донести искусство до постоянно расширяющейся международной аудитории, – говорится на официальном сайте агентства, – Мы представляем художественные события самых разных жанров, способствуя взаимообмену культур между всеми нациями. В конечном итоге мы стремимся к установлению взаимопонимания в глобальном масштабе».