В день рождения Юрия Темирканова в Петербургской филармонии прозвучит его любимая музыка

10 декабря, в день рождения Юрия Темирканова, Заслуженный коллектив России исполнит сочинения Равеля и Шостаковича, которыми Маэстро неоднократно дирижировал и которые любил. За пультом оркестра – его главный дирижер, народный артист России Николай Алексеев. Солист – лауреат XVII Международного конкурса имени Чайковского Илья Папоян.

Выступление Заслуженного коллектива России, который Юрий Темирканов возглавлял с 1988 года и с которым объездил весь мир, укрепив славу отечественного исполнительского искусства, станет данью благодарности и памяти Маэстро.

10 декабря 2023 года Петербургская филармония готовилась отметить 85-летие своего художественного руководителя, выдающегося дирижера Юрия Темирканова: этой дате был посвящен весь концертный сезон, оба абонемента Заслуженного коллектива России, который Маэстро возглавлял последние 35 лет, с этим посвящением должен был пройти XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств».

Судьба распорядилась иначе – и теперь все эти события носят посвящение «Памяти маэстро Юрия Темирканова».

В этом году филармония и весь музыкальный мир впервые отметят день рождения Юрия Хатуевича без него. Но даже в нынешних обстоятельствах этот день – событие светлое: он подарил миру выдающегося музыканта, талантливого, обаятельного, жизнелюбивого человека, который стал автором большой и важной главы в истории старейшего симфонического оркестра России, оставил яркий след в истории мирового исполнительского искусства.

В день рождения Маэстро в его честь прозвучит программа, полная света и жизнелюбия: Сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя» и Концерт для фортепиано соль мажор Мориса Равеля, а также Девятая симфония Дмитрия Шостаковича. Юрий Хатуевич неоднократно дирижировал этой музыкой как в Большом зале Петербургской филармонии, так и на других прославленных сценах.