Уральский академический филармонический оркестр открыл новый абонемент Петербургской филармонии «Оркестровая география России»

Фото: Анна Флегонтова

12 октября в Большом зале Петербургской филармонии выступил один из ведущих российских симфонических коллективов – Уральский академический филармонический оркестр. Под управлением народного артиста России Дмитрия Лисса музыканты исполнили Вторую симфонию Рахманинова и Скрипичный концерт Чайковского, солист – лауреат множества престижных международных конкурсов, в том числе Конкурса имени Чайковского и Конкурса имени королевы Елизаветы, скрипач Никита Борисоглебский.

Концерт открыл программу нового абонемента Петербургской филармонии, получившего название «Оркестровая география России». По праву гордясь своими симфоническими коллективами, входящими в число лучших в стране – Заслуженным коллективом России и Академическим симфоническим оркестром – филармония ежегодно представляет в своей афише и концерты ведущих приглашенных оркестров, в сезоне 2023/2024 они объединены в абонемент.

Рядом с названиями прославленных коллективов в нем – имена больших музыкантов, дирижеров и солистов: Национальный филармонический оркестр России выступит в Петербурге под управлением Владимира Спивакова, Российский национальный оркестр – под управлением Александра Рудина, солистом и дирижером в программе Государственного академического камерного оркестра России станет Алексей Уткин. Рядом с московскими коллективами в программе абонемента – лучшие нестоличные оркестры: Уральский академический филармонический оркестр и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, выступление которого под управлением Александра Сладковского запланировано на март, солистом в программе станет Денис Мацуев.

В числе дирижеров, сотрудничавших с Уральским академическим филармоническим оркестром – Дмитрий Китаенко, Геннадий Рождественский, Владимир Федосеев, Клаус Теннштедт, Кшиштоф Пендерецкий, Элиаху Инбал, Жан-Клод Казадезюс, Валерий Гергиев, Лейф Сегерстам, Александр Лазарев, Михаил Плетнев, Андрей Борейко, Даниил Райскин; солистами в программах коллектива становились Мстислав Ростропович, Виктор Третьяков, Дмитрий Башкиров, Дмитрий Хворостовский, Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман, Юрий Башмет, Николай Петров, Ольга Бородина, Александр Князев, Лиана Исакадзе, Питер Донохоу, Пьер-Лоран Эмар, Борис Березовский, Бенджамин Гровнер, Вадим Репин, Денис Мацуев, Сергей Крылов, Фредерик Кемпф, Вадим Холоденко, Анна Нетребко, Андрей Коробейников, Саяка Седзи, Ольга Перетятько, Алена Баева.

Высочайший исполнительский уровень Уральского академического филармонического оркестра признан как в России, так и за рубежом. Оркестр – инициатор и основной участник международных проектов федерального масштаба, проходящих в Свердловской филармонии: Симфонический форум России в Екатеринбурге, фестивали «Евразия», «Безумные дни», Bach-fest; коллектив участвует в крупных зарубежных фестивалях.

До даты первого абонементного концерта у слушателей есть возможность купить не только билет на него, но и абонемент полностью.

Владельцы Пушкинской карты могут сходить на этот и на множество других концертов Петербургской филармонии со скидкой до 50%.