Арфистка Заслуженного коллектива России Анна Макарова отметила тридцатилетие работы в оркестре совместным выступлением с ним под управлением Димитриса Ботиниса

26 марта в Большом зале Петербургской филармонии Заслуженный коллектив России исполнил под управлением одного из самых ярких дирижеров нового поколения Димитриса Ботиниса программу из сочинений Чайковского, Бородина и Глиэра. Концерт был приурочен к тридцатилетию работы в Заслуженном коллективе России Анны Макаровой – арфистки, заслуженной артистки России, профессора Петербургской консерватории. В этот вечер она исполнила вместе с оркестром один из шедевров арфового репертуара – Концерт Глиэра.

«Эти тридцать лет – даже не важнейший отрезок жизни, это вся моя сознательная жизнь. Я появилась в оркестре на первом курсе консерватории, совсем ребенком придя в величайший коллектив страны с Юрием Темиркановым за пультом… Для меня большая честь, что все эти годы я прихожу на репетиции и концерты в прославленный музыкальный зал с его удивительной энергетикой и историей. Всё, что происходит в моей жизни теперь, я воспринимаю через призму этого триединого явления: оркестр – здание Филармонии – Юрий Хатуевич Темирканов», – отмечала Анна Макарова в интервью, вышедшем накануне концерта.

Фото: Анна Флегонтова
Фото: Анна Флегонтова

В программу вечера наряду с Концертом для арфы (1938) Рейнгольда Глиэра – сочинением, в котором классицистская ясность сочетается с лирическим вдохновением русского романтизма, прозвучали знаменитые Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь» Бородина и Третья симфония Чайковского.

Концерт входит в абонемент Петербургской филармонии «Диалоги о русском искусстве», в котором звучит музыка, тесно связанная с сюжетами известных полотен или целыми художественными направлениями. Перед началом концерта в Музитории филармонии состоялась лекция Анны Прозоровой – искусствоведа, ведущего методиста методического отдела Русского музея. Вход на лекцию для обладателей билетов на концерт – свободный, после прохождения онлайн-регистрации

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»