Петербургская филармония посвящает цикл концертов музыке Георгия Свиридова – одного из величайших лириков XX века

С 12 по 14 февраля в Петербургской филармонии пройдет цикл концертов «Георгий Свиридов. Контрасты эпохи». Музыка одного из главных русских лириков, редкого мелодиста, которому в эпицентре XX века удалось найти неповторимый, ясный, гармоничный, искренний музыкальный язык, прозвучит в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии, Симфонического оркестра и хора Михайловского театра, Мужского хора «Оптина Пустынь». Цикл приурочен к 25-летию со дня смерти композитора, чья биография была тесно связана и с Ленинградом – Петербургом, и с Ленинградской – Петербургской филармонией.

Георгий Свиридов известен широкой аудитории в первую очередь как автор знаменитого номера «Время, вперед!», на протяжении нескольких десятилетий звучавшего в заставке информационных программ Центрального телевидения. Сюита из музыки к кинофильму «Время, вперед!» прозвучит в Петербургской филармонии 14 февраля в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Николая Винокурова – многолетнего ассистента Владимира Федосеева, одного из главных специалистов по исполнению музыки Свиридова в нашей стране. Также в этот вечер оркестр исполнит знаменитые иллюстрации к повести Пушкина «Метель».

12 февраля в исполнении Симфонического оркестра и хора Михайловского театра под управлением Александра Соловьева – музыкального руководителя и главного дирижера театра – прозвучит «Поэма памяти Сергея Есенина» – одно из ключевых сочинений в наследии Свиридова, солистом выступит известный тенор, солист Михайловского театра Сергей Кузьмин.

«Музыка Георгия Васильевича Свиридова, величайшего композитора России, с годами становится всё более значимой, даже насущной. Мне представляется особенно важным, чтобы «Поэма памяти Сергея Есенина», созданная им в 1956 году, была исполнена не в “музейном”, “застывшем” варианте, а прозвучала бы современно, заставила услышать себя по-новому, – говорит Александр Соловьев, – Эта музыка о Поэте и его Родине в переломный момент истории, своеобразные русские “Страсти”. Роль Поэта в поэме в какой-то мере приближается к роли Евангелиста в пассионах Баха, а слушатель становится свидетелем крестного пути, буквально Жития своей страны. Мы постараемся показать невероятную, глубинную красоту этой музыки, выявить её подлинно вокальное начало, а также недосягаемую этическую высоту».

13 февраля духовная музыка Свиридова наряду с духовными сочинениями Рахманинова, Кастальского, Чеснокова прозвучит в исполнении Мужского хора «Оптина Пустынь».

«Мир музыки Свиридова хочется назвать заповедным. Здесь все первое, свежее, настоящее, не загрязненное. Здесь то, без чего люди не могут и никогда, я в этом убежден, не смогут жить. Здесь по-рыцарски нежно берегут вечно необходимое, потому что без защиты может погибнуть только необходимое. Ненужное может жить вечно», – писал композитор Валерий Гаврилин.

Выпускник Ленинградской консерватории по классу Дмитрия Шостаковича, Георгий Свиридов стал знаменитым в 20 лет, после создания цикла романсов на стихи Пушкина. В 1937 году, когда композитору было 22 года, его музыка впервые прозвучала в Ленинградской филармонии: исполнением Фортепианного концерта дирижировал Евгений Мравинский, солировал Павел Серебряков.

«С Филармонией его связывает важное в биографии – первые композиторские успехи, первые публичные выступления (в Малом зале он играет с 1955-го), годы эвакуации в Новосибирск: в 1944-м Свиридов напишет фортепианную сонату памяти художественного руководителя Филармонии Ивана Ивановича Соллертинского, скончавшегося в Новосибирске, – говорится в посвященной композитору статье digital-проекта «Столетие филармонии», – Хоровые сочинения Свиридова в Филармонии исполняют Русский хор СССР Свешникова, Капелла Юрлова, Молдавская капелла «Дойна», Эстонский мужской хор Густава Эрнесакса, Капелла имени Глинки. Его музыку играют Заслуженный коллектив и Симфонический оркестр филармонии – под управлением дирижеров Мравинского, Грикурова, Светланова, Рахлина, Кондрашина, позднее – Темирканова, Дмитриева, Серова, исполняют Московский камерный оркестр Рудольфа Баршая и Оркестр Всесоюзного радио и телевидения Владимира Федосеева. Известные певцы – Ирина Архипова, Евгений Нестеренко, Виргилиюс Норейка, Елена Образцова, Зураб Соткилава, Анатолий Соловьяненко, Мария Биешу, Юрий Марусин – включают в свои программы вокальную лирику Свиридова».

Александр Свешников, Евгений Светланов, Георгий Свиридов. 26 марта 1957 года, Большой зал филармонии. Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»